दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) ने अपनी बहुचर्चित आवासीय योजना-2014 में आवेदन करने की अंतिम तारीख 15 अक्टूबर तक बढ़ा दी है. प्राधिकरण की प्रवक्ता नीमो धर ने बताया कि आवासीय योजना के प्रति लोगों के उत्साह व त्योहारी सीजन की छुट्टियों को देखते हुए यह फैसला किया गया है.
इससे पहले इस योजना के लिए आवेदन करने की अंतिम तारीख 9 अक्टूबर थी. डीडीए आवासीय योजना-2014 के तहत विभिन्न श्रेणियों में 25,000 से अधिक फ्लैट की पेशकश की जा रही है. धर ने कहा, 'इस योजना के प्रति शुरू से काफी उत्साह देखने को मिला है. लेकिन कुछ लोगों ने व्यक्तिगत रूप से अंतिम तारीख बढ़ाने का आग्रह किया, क्योंकि बीच में त्योहारी छुट्टियां थीं इसके अलावा लोग पितृ पक्ष के कारण भी आवेदन नहीं कर पाए.'
उन्होंने आगे कहा कि योजना के लिए 20 लाख ब्रोशर छपवाए गए थें, जिनमें लगभग 17 लाख बैंकों व डीडीए काउंटर के जरिए बिक चुके हैं. धर ने कहा, 'बिके हुए फॉर्मों में से हमें अब तक लगभग तीन लाख फॉर्म मिले हैं. सिर्फ मंगलवार को एक लाख फॉर्म जमा कराए गए. अब तक 75 फीसदी लोगों ने अपने फॉर्म अंतिम तीन दिन में जमा कराए हैं इसलिए हमें नई अंतिम तारीख तक अधिक फॉर्म जमा कराए जाने की उम्मीद है.'
प्रवक्ता ने बताया कि प्राधिकरण ने अंतिम तारीख बढाने का फैसला बुधवार को किया है. ड्रॉ की संभावित तारीख पांच नवंबर है. ड्रॉ की निगरानी तीन सदस्यीय समिति करेगी, जिसके अध्यक्ष हाई कोर्ट के रिटायर जज होंगे. इसमें आईआईटी दिल्ली और नेशनल इन्फोर्मेटिक्स सेंटर (NIC) से एक एक आईटी पेशेवर शामिल होगा.
उन्होंने कहा कि ड्रॉ के लिए एजेंसी का फैसला अभी नहीं किया गया है. इस बीच डीडीए के आईटी विभाग ने आने वाले दिनों में ड्रॉ के दौरान अपनी वेबसाइट को सुचारू बनाए रखने के लिए कदम उठाए हैं. गौरतलब है कि यह योजना एक सितंबर को शुरू हुई थी और अप्रत्याशित रूप से इस्तेमाल के कारण डीडीए की वेबसाइट शुरू के कुछ ही घंटों में ठप हो गई थी.