अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव से पहले भारतीय मूल की कमला हैरिस को बड़ा झटका

नवंबर में होने वाले अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव की चर्चा पिछले कई महीनों से चल रही है. इस बीच कभी डेमोक्रेट्स आगे तो कभी रिपब्लिकन बढ़त पर दिख रहे हैं. अब हालिया तीन सर्वे में रिपब्लिकन पार्टी के उम्मीदवार पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को डेमोक्रेटिक उम्मीदवार कमला हैरिस से बढ़त मिली है.

Advertisement
राष्ट्रपति चुनाव को लेकर तीन सर्वे में कमला हैरिस को झटका लगा है (Photo- Reuters) राष्ट्रपति चुनाव को लेकर तीन सर्वे में कमला हैरिस को झटका लगा है (Photo- Reuters)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 21 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 11:01 AM IST

US Presidential Election 2024: अमेरिकी उप राष्ट्रपति और डेमोक्रेटिक पार्टी की राष्ट्रपति उम्मीदवार कमला हैरिस को बड़ा झटका लगा है. राष्ट्रपति पद को लेकर तीन सर्वेक्षणों में उन्हें पूर्व राष्ट्रपति और रिपब्लिकन पार्टी के राष्ट्रपति उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप से कड़ी टक्कर मिलती दिख रही है और तीनों ही सर्वे में ट्रंप को भारतीय मूल की हैरिस पर मामूली बढ़त मिलती दिख रही है.
 
अमेरिकी राष्ट्रपति चुनावों में पेन्सिलवेनिया राज्य काफी अहम माना जाता है और यहां हुए दो सर्वेक्षणों से पता चलता है कि ट्रंप को हैरिस पर मामूली बढ़त है. जबकि एक तीसरे राष्ट्रीय सर्वेक्षण में भी हैरिस ट्रंप से पीछे चल रही हैं.

Advertisement

पेंसिल्वेनिया में 19 इलेक्टोरल वोट्स हैं. इस राज्य में Cygnal एंड Emerson कॉलेज के सर्वे में ट्रंप राष्ट्रपति पद के लिए आगे दिख रहे हैं. 14 और 15 अगस्त को 800 संभावित मतदाताओं के बीच किए गए सर्वे के अनुसार, ट्रंप को सर्वे में जहां 44% समर्थन हासिल है, वहीं, हैरिस को 43% वोट मिले हैं.

इस सर्वे में निर्दलीय उम्मीदवार रॉबर्ट एफ कैनेडी जूनियर को 5 प्रतिशत अंक मिले हैं. जुलाई में भी Cygnal एंड Emerson ने सर्वे कराया था जिसमें ट्रंप को इस बार से 2% कम अंक मिले थे.

दूसरे सर्वे में भी हैरिस से आगे ट्रंप

13-14 अगस्त को RealClearPennsylvania के लिए पेंसिल्वेनिया में 1,000 संभावित मतदाताओं पर एमर्सन कॉलेज के सर्वेक्षण में भी ट्रम्प को हैरिस के 48 प्रतिशत की तुलना में 49 प्रतिशत वोट मिला.

Advertisement

इस सर्वे में जब कैनेडी को शामिल किया गया था, तो हैरिस और ट्रंप दोनों को ही 47 प्रतिशत के साथ बराबरी पर आ गए जबकि स्वतंत्र उम्मीदवारों को 3 प्रतिशत अंक हासिल हुआ.

नेशनल पोल में ट्रंप की हैरिस पर बढ़त

ट्रंप राष्ट्रीय स्तर पर हुए सर्वे में भी कमला हैरिस से आगे हैं. 12-14 अगस्त के बीच RMG रिसर्च की तरफ से किए जाने वाले नेपोलिटन न्यूज सर्विस सर्वे में 2,708 संभावित मतदाताओं ने हिस्सा लिया जिसमें भी ट्रंप हैरिस से 1 अंक आगे दिखे. हैरिस को जहां 45 प्रतिशत वोट मिले वहीं, ट्रंप को 46 प्रतिशत वोट मिले. 

21 जुलाई को राष्ट्रपति जो बाइडेन ने घोषणा की थी कि वो राष्ट्रपति पद की दौड़ से हट रहे हैं और वो कमला हैरिस का समर्थन करेंगे. उन्होंने कहा था, 'आज मैं कमला को इस साल हमारी पार्टी का उम्मीदवार बनाने के लिए अपना पूरा समर्थन देना चाहता हूं. अब एक साथ आने और ट्रंप को हराने का समय है.'

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement