पाकिस्तान में देवी-देवताओं पर अभद्र टिप्पणी, तस्वीरों के अपमान के खिलाफ जबरदस्त विरोध-प्रदर्शन

पाकिस्तान में हिंदुओं को लगातार प्रताड़ित करने का सिलसिला जारी है. हाल ही में एक ऐसा ही मामला सोशल मीडिया में वायरल हुआ जिसमें एक फेसबुक यूजर साजिद मलिक ने हिंदुओं के देवी देवताओं की तस्वीर के साथ छेड़छाड़ करते हुए पाकिस्तानी नेताओं की तस्वीर लगा दी.

Advertisement
मामला सोशल मीडिया पर वायरल मामला सोशल मीडिया पर वायरल

अनिल कुमार

  • नई दिल्ली ,
  • 03 अगस्त 2021,
  • अपडेटेड 9:56 PM IST
  • पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों पर अत्याचार कोई नई बात नहीं है
  • हाल ही में उनकी धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाई गई

पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों पर अत्याचार कोई नई बात नहीं है. खासकर हिंदुओं पर वहां आए दिन जुल्म होता रहता है. हिंदुओं को अगवा करने और जबरन धर्म परिवर्तन कराने से लेकर मंदिर और देवी-देवताओं के खिलाफ असभ्य बातें वहां आम बात हैं.

इस तरह के जुल्म और अत्याचारों से प्रताड़ित पाकिस्तान के हिंदुओं के जख्मों पर ताजा नमक छिड़का गया, जब हाल ही में उनकी धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाई गई. इसके बाद सोमवार को पाकिस्तान के सैकड़ों हिंदुओं ने कराची प्रेस क्लब के बाहर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान और पाकिस्तानी फौज के मुखिया जनरल कमर जावेद वाजवा से हिंदुओं पर अत्याचार करने वालों के खिलाफ एक्शन लेने और न्याय देने के लिए विरोध-प्रदर्शन किया. इस प्रदर्शन में कराची के प्रसिद्ध पंचमुखी हनुमान मंदिर के मुख्य पुजारी रामनाथ मिश्र के अलावा क्रिश्चियन समुदाय के लोगों ने भी भाग लिया और हिंदुओं की धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाले आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की.

Advertisement

दरअसल, पाकिस्तान में हिंदुओं को लगातार प्रताड़ित करने का सिलसिला जारी है. हाल ही में एक ऐसा ही मामला सोशल मीडिया में वायरल हुआ जिसमें एक फेसबुक यूजर साजिद मलिक ने हिंदुओं के देवी देवताओं की तस्वीर के साथ छेड़छाड़ करते हुए पाकिस्तानी नेताओं की तस्वीर लगा दी. एक तस्वीर में भगवान श्रीकृष्ण की तस्वीर में सिंध प्रांत के मुख्यमंत्री मुराद अली शाह का चेहरा जोड़ दिया गया और उस पर बुरा भला कहते हुए उर्दू में लिखा, "ये है सिंध के भगवान, जो न देखता है, न सुनता है और न बोलता है".  हालांकि साजिद मलिक ने मामला बढ़ता देख अपनी पोस्ट हटा ली. ऐसी ही एक पोस्ट आसिफ अली खान नाम के यूज़र ने ट्विटर पर पोस्ट करते हुए मुराद अली शाह को सिंध का भगवान बता डाला. पोस्ट का आर्काइव यहां देखा जा सकता है.

Advertisement

एक और तस्वीर को सोशल मीडिया में भगवान कृष्ण के चेहरे को हटाकर उसमें पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान के चेहरे को फिट कर दिया और दूसरी तरफ राधा जी के चेहरे को हटाकर मरियम नवाज़ का चेहरा लगा दिया और उस पर उर्दू में लिखा, "पाकिस्तान के युवाओं ने इस्लमाबाद के मंदिर के लिए मूर्तियां भी तैयार करवा ली हैं".

अभी बीते दिनों 26 जुलाई 2021 को पाकिस्तान के सिंध प्रांत के बदिन जिले में कोर्ट के दखल के बाद पाकिस्तानी हिंदू लड़की रीना मेघवार को एक अधेड़ व्यक्ति कासिम खासखली के चंगुल से छुड़ा कर उसके माता-पिता को सौंपा गया. कासिम खासखली ने रीना मेघवार को जबरन अगवा कर पहले धर्म परिवर्तन किया फिर उससे निकाह कर लिया था. रीना मेघवार 6 महीने से कासिम खासखली के कब्जे में थी.

अभी यह मामला ठंडा भी नहीं हुआ था कि सिंध प्रांत के थारपारकर जिले में एक पाकिस्तानी हिंदू लड़के से अब्दुल सलाम नामक एक व्यक्ति ने जबरन 'अल्लाह-हू-अकबर' बुलवाया, और देवी देवताओं को अपशब्द कहने को कहा. इस घटना का वीडियो वायरल होने के बाद 27 जुलाई 2021 पाकिस्तान पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया. लेकिन यह गिरफ़्तारी सिर्फ दिखावा था. अगले ही दिन उस आरोपी को माफ़ी देकर थाने से ही छोड़ दिया गया.

Advertisement

आरोपी अब्दुल सलाम को छोड़ने के बाद पाकिस्तान में रहने वाले हिंदुओं का कहना है कि माफ़ी मांगने से इंसाफ नहीं मिलता. आरोपी पर जल्द से जल्द कार्रवाई हो और उसे कानून के हिसाब से सजा मिले ताकि दूसरों को सबक मिल सके. कराची पंचमुखी हनुमान मंदिर के मुख्य पुजारी रामनाथ मिश्र का ये भी कहना है कि हिंदुओं के खिलाफ हो रही इन सब घटनाओं के पीछे का कारण पाकिस्तान का वर्तमान शैक्षणिक पाठ्यक्रम है जिसमें राज्य के विभिन्न कॉलेजों और स्कूलों में हिंदू धर्म की गलत व्याख्या बताई जाती है. इस वजह से कुछ लोग हमारे पवित्र देवी देवताओं और पुस्तकों का अपमान करते हैं. इसे ठीक करने की जरूरत है.


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement