इजरायल के PM नफ्टाली बेनेट ने विदेश मंत्री जयशंकर के सामने कहा- वी लव इंडिया

इजरायल के प्रधानमंत्री नफ्टाली बेनेट ने विदेश मंत्री एस. जयशंकर से मुलाकात के दौरान कहा कि इजरायल भारत से प्यार करता है. एस. जयशंकर ने प्रधानमंत्री मोदी की तरफ से नफ्टाली बेनेट को भारत आने के लिए आमंत्रित किया.

Advertisement
इजरायल के प्रधानमंत्री नफ्टाली बेनेट और विदेश मंत्री जयशंकर इजरायल के प्रधानमंत्री नफ्टाली बेनेट और विदेश मंत्री जयशंकर

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 21 अक्टूबर 2021,
  • अपडेटेड 9:53 AM IST
  • इजरायल के दौरे पर हैं विदेश मंत्री जयशंकर
  • इजरायली पीएम ने बताया भारत को गहरा दोस्त
  • जयशंकर ने बेनेट को आने का दिया न्योता

इजरायल के प्रधानमंत्री नफ्टाली बेनेट ने बुधवार को विदेश मंत्री एस. जयशंकर से मुलाकात के दौरान भारत को बेहतरीन दोस्त करार दिया. इजरायली प्रधानमंत्री ने कहा कि उनका देश भारत से बहुत प्यार करता है और उसे एक अच्छे दोस्त की तरह देखता है. विदेश मंत्री एस. जयशंकर इजरायल के पांच दिवसीय दौरे पर हैं. एस. जयशंकर ने बुधवार को इजरायल के प्रधानमंत्री नफ्टाली बेनेट को भारत आने के लिए भी आमंत्रित किया.

Advertisement

इजरायल के प्रधानमंत्री नफ्टाली बेनेट ने कहा, "मैं सभी इजरायलियों की तरफ से कहना चाहता हूं कि हम भारत से प्यार करते हैं. हम भारत को अच्छे दोस्त के तौर पर देखते हैं और सभी क्षेत्रों में अपने रिश्ते का दायरा बढ़ाना चाहते हैं."

बेनेट और जयशंकर की मुलाकात में इजरायल-भारत की दोस्ती, द्विपक्षीय और रणनीतिक संबंधों को मजबूत करने के संबंध में चर्चा हुई. नई दिल्ली स्थित इजरायली दूतावास की ओर से जारी किए गए बयान के मुताबिक, एस. जयशंकर ने प्रधानमंत्री मोदी की तरफ से नफ्टाली बेनेट को भारत आने के लिए आमंत्रित किया. जयशंकर ने बेनेट से मुलाकात में कहा, भारत में भी इजरायल से रिश्ते को लेकर काफी मजबूत सेंटीमेंट्स हैं. दोनों देशों के रिश्ते बहुत ही अहम पड़ाव पर हैं क्योंकि अभी तक हमारे लिए सारी चीजें अच्छी गई हैं. अब हमारे सामने चुनौती होगी कि कैसे हम अपने रिश्ते को नई ऊंचाई तक पहुंचाएं.

Advertisement

सोमवार को जयशंकर ने इजरायली विदेश मंत्री यैर लैपिड से भी मुलाकात की थी. दोनों देशों ने नवंबर महीने से मुक्त व्यापार समझौते पर वार्ता शुरू करने पर सहमति दी है. इस मुलाकात के बाद विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा कि दोनों देश साल 2022 के मध्य तक समझौते को अंतिम रूप दे देंगे. दोनों देशों ने एक-दूसरे के वैक्सीन प्रमाण पत्र को लेकर भी आपसी सहमति दे दी है.

बेनेट की तरह लैपिड ने भी भारत की तारीफ की और इजरायल का दौरा करने के लिए जयशंकर को शुक्रिया कहा.

भारत ने साल 1992 में इजरायल के साथ राजनयिक संबंध स्थापित किए थे. प्रधानमंत्री मोदी के कार्यकाल में इजरायल-भारत के संबंध और मजबूत हुए हैं. पीएम मोदी ने जुलाई 2017 में इजरायल का दौरा किया था. इजरायल का दौरा करने वाले वह पहले भारतीय प्रधानमंत्री बने. साल 2018 में पीएम मोदी ने फिलीस्तीन का भी दौरा किया. भारत ने इन दौरों से इजरायल और फिलिस्तीन दोनों के साथ अपने रिश्तों में संतुलन साधने की कोशिश की .

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement