चुनाव से पहले ढाका में हलचल, भारत ने वापस बुलाए अफसरों के परिजन, बांग्लादेश बोला- खतरे जैसी कोई बात नहीं

बांग्लादेश के विदेश सलाहकार ने कहा है कि भारत द्वारा अपने राजनयिकों के परिवारों को वापस बुलाने की कोई सुरक्षागत वजह नहीं है. भारत ने कट्टरपंथियों की गतिविधियों के मद्देनजर यह कदम उठाया है. वहीं बांग्लादेश इसे भारत का आंतरिक निर्णय बताते हुए सुरक्षा स्थिति को स्थिर बता रहा है.

Advertisement
बांग्लादेश के विदेश मामलों के सलाहकार तौहीद हुसैन ने कहा कि यहां भारतीय राजनयिकों के लिए कोई खतरा नहीं है (Photo-Social Media) बांग्लादेश के विदेश मामलों के सलाहकार तौहीद हुसैन ने कहा कि यहां भारतीय राजनयिकों के लिए कोई खतरा नहीं है (Photo-Social Media)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 29 जनवरी 2026,
  • अपडेटेड 3:18 AM IST

भारत द्वारा बांग्लादेश से अपने राजनयिकों के परिजनों को वापस बुलाने के फैसले पर ढाका की प्रतिक्रिया सामने आई है. बांग्लादेश के विदेश मामलों के सलाहकार मोहम्मद तौहीद हुसैन ने कहा है कि ऐसी कोई सुरक्षा स्थिति नहीं है, जिससे विदेशी राजनयिकों या उनके परिवारों को खतरा हो.

बुधवार को विदेश मंत्रालय में मीडिया को संबोधित करते हुए हुसैन ने कहा, “यहां ऐसा कोई हालात नहीं है, जिससे भारतीय राजनयिकों को खतरे का संकेत मिले.” उन्होंने इसे भारत का आंतरिक मामला बताते हुए कहा कि कोई भी देश अपने अधिकारियों या उनके परिवारों को कभी भी वापस बुला सकता है.

Advertisement

गौरतलब है कि भारत ने पिछले हफ्ते बांग्लादेश में बढ़ती चरमपंथी गतिविधियों और संभावित सुरक्षा जोखिमों को देखते हुए यह फैसला लिया था. यह कदम ऐसे समय पर उठाया गया है, जब बांग्लादेश में 12 फरवरी को आम चुनाव होने हैं.

यह भी पढ़ें: क्रिकेट पर रोक, लेकिन शूटिंग टीम को भारत जाने की मंजूरी... बांग्लादेश सरकार का बड़ा फैसला

हुसैन ने कहा कि बांग्लादेश को भारत की ओर से सुरक्षा संबंधी किसी चिंता को लेकर कोई औपचारिक सूचना नहीं मिली है. भारत में डिप्टी हाई कमिश्नर के रूप में काम कर चुके हुसैन ने कहा, “संभव है कि भारत को कुछ आशंकाएं हों या वह कोई संदेश देना चाहता हो, लेकिन हमें कोई स्पष्ट कारण नजर नहीं आता.” 

उन्होंने दोहराया कि अगर भारतीय राजनयिक अपने परिवारों को वापस भेजना चाहते हैं तो बांग्लादेश को इस पर कोई आपत्ति नहीं है. फिलहाल ढाका स्थित भारतीय उच्चायोग समेत  बांग्लादेश में भारत के पांच डिप्लोमैटिक मिशन है जो सामान्य रूप से काम कर रहे हैं. हाल ही में भारतीय उच्चायोग ने गणतंत्र दिवस पर रिसेप्शन भी आयोजित किया था.
 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement