UAE ने दिया भारतीयों को बड़ा झटका, जेब पर पड़ेगा असर

यूएई से भारत का सफर अब महंगा होने जा रहा है. जुलाई से कई फ्लाइट्स टिकट की कीमतों में दोगुना इजाफा होगा. ठीक इसी तरह भारत से यूएई जाने वाली फ्लाइटों के टिकट के दाम भी बढ़ेंगे.

Advertisement
सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 27 मई 2022,
  • अपडेटेड 7:04 PM IST
  • रूस, यूक्रेन युद्ध से ईंधन की कीमतें बढ़ी
  • जुलाई से हवाई टिकटों के दाम बढ़ेंगे

संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में रह रहे और भारत लौटने की चाह रखने वाले भारतीयों की जेब ढीली होने जा रही है.

दुबई से भारत आने वाली फ्लाइट्स के टिकट के दाम में साल 2019 में बेतहाशा बढ़ोतरी हुई थी. रिपोर्ट्स के मुताबिक, जुलाई में होने वाली बढ़ोतरी साल 2019 के किराए से भी 10 से 25 फीसदी ज्यादा हो सकती है. 

Advertisement

एयरलाइंस दुबई से मुंबई तक वनवे फ्लाइट के लिए 8000 से 10000 तक चार्ज कर रही हैं लेकिन जुलाई में इसमें भारी इजाफा होने जा रहा है.

जुलाई से दुबई से मुंबई तक वनवे फ्लाइट के किराया 21000 रुपये (1,000 दिरहम) से भी ज्यादा हो जाएगा.

फिलहाल दुबई से कोच्चि की फ्लाइट का टिकट लगभग 10000-25000 (900 दिरहम) है लेकिन जुलाई से इसका टिकट 42,000 रुपये (2,000 दिरहम) या इससे ज्यादा का हो जाएगा.

दुबई से दिल्ली का फ्लाइट टिकट भी जुलाई में 21,000 रुपये (1,000 दिरहम) होगा. फिलहाल इसका दाम लगभग 6,000 रुपये (300 दिरहम) है.

भारत से यूएई जाने वाली फ्लाइटों के टिकट के दाम भी इसी तरह बढ़ेंगे.

मुंबई से दुबई वनवे ट्रिप का टिकट चार गुना बढ़कर लगभग 54,000 रुपये (2,600 दिरहम) होने जा रहा है. कोच्चि से दुबई जाने का फ्लाइट का किराया फिलहाल 21,000 रुपये (1,000 दिरहम) है लेकिन इसके लिए भी लोगों को 500 दिरहम या उससे ज्यादा देना होगा.

Advertisement

दिल्ली से दुबई जाने की योजना बना रहे लोगों को ये जानकर थोड़ी राहत मिलेगी कि जून के मध्य में टिकट के दाम में लगभग 25,000 रुपये (1200 दिरहम) तक देने होंगे. फिलहाल ये किराया लगभग 10,000 रुपये (500 दिरहम) से 21,000 रुपये (1000 दिरहम) तक है.

रूस, यूक्रेन युद्ध की वजह से ईंधन की कीमतें बढ़ने और पेट्रोल, डीजल की मांग पूरी नहीं हो पाने के बीच हाल के हफ्तों में हवाई टिकटों के दाम बढ़े हैं. हालांकि, इससे निपटने के लिए विमानन कंपनियों ने कई योजनाओं का ऐलान किया है. 

अल बडेन ट्रैवल एजेंसी के सूरज रमेश का कहना है, रूस, यूक्रेन संकट की वजह से हवाई टिकटों के दाम बढ़े हैं लेकिन मांग बिल्कुल कम नहीं हुई है.

यूएई में बड़ी संख्या में भारतीय रहते हैं इसलिए भारतीयों की इस रूट के हवाई सफर और इसके टिकट के दाम पर नजरें रहती हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement