कोलकाता के न्यूटाउन इलाके में 10 स्ट्रीट डॉग्स को जहर देकर मारने की कोशिश का मामला सामने आया है. इस घटना को लेकर बिधाननगर पुलिस ने पशु क्रूरता अधिनियम की धारा 11 और भारतीय दंड संहिता की धारा 325 (BNS) के तहत अज्ञात आरोपियों के खिलाफ FIR दर्ज कर जांच शुरू कर दी है.
दरअसल, यह शिकायत टेक्नो सिटी थाने में पशु प्रेमी मैत्रेयी पाठक द्वारा दर्ज कराई गई है. मैत्रेयी पाठक ने दावा किया कि न्यूटाउन के एक पॉश रिहायशी इलाके, एको स्पेस के पास एक ग्रुप ने 10 कुत्तों को जहर मिला खाना खिलाया. शुक्रवार सुबह सड़क किनारे 6 कुत्ते दर्द से तड़पते हुए पाए गए. स्थानीय पशु प्रेमियों ने तत्काल उन्हें बचाकर इलाज के लिए अस्पताल पहुंचाया.
यह भी पढ़ें: सैन फ्रांसिस्को से मुंबई जा रहे एअर इंडिया के विमान में तकनीकी खराबी, कोलकाता में उतरे यात्री
हालांकि, Saltlake वेटनरी अस्पताल में उचित व्यवस्था न होने के कारण इलाज के बाद उन्हें छुट्टी दे दी गई. इस घटना में एक कुत्ते की इलाज के दौरान मौत हो गई, एक गायब है और 8 कुत्ते गंभीर हालत में हैं. मृत कुत्ते के शव को पोस्टमार्टम के लिए बेलगाछिया वेटनरी अस्पताल भेजा गया है. वहां सोमवार को पोस्टमार्टम किया जाएगा. इससे मौत का सही कारण स्पष्ट हो सकेगा.
स्थानीय लोगों और पशु प्रेमियों ने इस क्रूरता के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है. मैत्रेयी पाठक का कहना है कि उनकी एक महिला टीम लंबे समय से इन कुत्तों की देखभाल कर रही है, लेकिन कुछ लोग लगातार उनका विरोध करते रहे हैं. संभवतः इन्हीं विरोधियों ने इस घटना को अंजाम दिया है. हालांकि उन्होंने जांच पूरी होने तक किसी पर सीधे आरोप लगाने से इनकार किया है. फिलहाल पुलिस इलाके के सीसीटीवी फुटेज खंगाल रही है ताकि दोषियों की पहचान की जा सके और उन्हें सजा दिलाई जा सके.
राजेश साहा