आगरा: बीआर अंबेडकर कॉलेज में BA परीक्षा में खुलेआम चीटिंग, वीडियो वायरल होने के बाद हुआ एक्शन

आगरा के एत्मादपुर स्थित एक कॉलेज में परीक्षा के दौरान नकल का वीडियो वायरल होने से शिक्षा जगत में हलचल मच गई है. वीडियो में शिक्षक मोबाइल के माध्यम से छात्राओं को प्रश्नों के उत्तर बता रहे हैं. इस मामले की जांच के बाद विश्वविद्यालय प्रशासन ने संबंधित परीक्षा केंद्र को निरस्त कर दिया है.

Advertisement
आगरा के कॉलेज में चीटिंग का वीडियो वायरल आगरा के कॉलेज में चीटिंग का वीडियो वायरल

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 07 मई 2025,
  • अपडेटेड 5:20 AM IST

उत्तर प्रदेश के आगरा में डॉक्टर भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय से संबंधित एक परीक्षा केंद्र से नकल का वीडियो वायरल होने के बाद शिक्षा जगत में हड़कंप मच गया है. यह वीडियो एत्मादपुर के एक कॉलेज का है, जिसमें बीए परीक्षा के दौरान छात्राओं को नकल करते हुए देखा गया है.

वीडियो में एक शिक्षक मोबाइल से प्रश्नों के उत्तर एबीसीडी में बोलकर छात्राओं को बता रहा है. शिक्षक द्वारा उत्तर बताते समय कहा जा रहा है, "70 का ए, 71 का बी, 72 का डी." इसी दौरान, अन्य कमरे में भी एक शिक्षक किताब देखकर छात्रों को उत्तर बताता नजर आ रहा है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: NEET UG परीक्षा: अहमदाबाद में सेंटरों पर कड़ी निगरानी, नकल पर 3 साल का बैन, देखें

सीसीटीवी से निगरानी से दिया गया था निर्देश

विश्वविद्यालय प्रशासन ने परीक्षा में नकल पर प्रतिबंध लगाने के उद्देश्य से कई कदम उठाए थे, जिनमें परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे अनिवार्य रूप से लगाने के निर्देश शामिल थे. इन कैमरों को कंट्रोल रूम से जोड़ने की भी योजना थी, लेकिन इस मामले में संबंधित परीक्षा केंद्र पर इन मानकों का पालन नहीं किया गया.

फ्लाइंग स्क्वॉड की इंचार्ज डॉक्टर पूनम सिंह ने बताया कि वायरल वीडियो की जानकारी परीक्षा नियंत्रक ओम प्रकाश को दी गई, जिन्होंने तुरंत संज्ञान लेते हुए जांच के बाद संबंधित परीक्षा केंद्र को निरस्त कर दिया है.

10 कॉलेजों के खिलाफ कार्रवाई की गई

पिछले पंद्रह दिनों में, कंट्रोल रूम और फ्लाइंग स्क्वॉड की शिकायतों के आधार पर विश्वविद्यालय द्वारा 10 कॉलेजों के खिलाफ कार्रवाई की गई है. इनमें मैनपुरी के दो कॉलेजों को निरस्त कर दिया गया है, जबकि अन्य केंद्रों पर ऑब्जर्वर तैनात किए गए हैं. बावजूद, नकल रुकने का नाम नहीं ले रही है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: NEET परीक्षा में लापरवाही... सेंटर के टीचर ने कहा- Biometric की जरूरत नहीं, बाद में बोले, 'ये आपकी जिम्मेदारी'

विश्वविद्यालय की सेमेस्टर परीक्षाएं 21 अप्रैल से शुरू हुई थीं, जिसमें आगरा, मथुरा, फिरोजाबाद, और मैनपुरी के 268 केंद्रों पर परीक्षाएं जारी हैं. इन परीक्षा केंद्रों में से 29 को नोडल केंद्र बनाया गया है. छात्रों को ओएमआर शीट पर 100 में से 60 प्रश्नों के उत्तर देने होते हैं.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement