राजा भैया की ससुराल को हेरिटेज साईट बनवाएंगे CM योगी, राजमाता बोलीं- ये सौगात है

बस्ती राजभवन को हेरिटेज साईट बनाने के लिये मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पहल का असर धरातल पर दिखना शुरू हो गया है. सीएम कार्यालय से राजभवन के तालाब के अतिक्रमण, पैमाइश व साफ-सफाई सहित अन्य बिन्दुओं पर रिपोर्ट मांगी गई. डीएम बस्ती ने एसडीएम सदर शैलेष कुमार दूबे और ईओ नगर पालिका परिषद दुर्गेश्वर त्रिपाठी को टीम के साथ मौके की रिपोर्ट देने का निर्देश दिया.

Advertisement
बस्ती राजभवन बस्ती राजभवन

aajtak.in

  • बस्ती,
  • 21 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 12:16 PM IST

बस्ती राजभवन को हेरिटेज साईट के तौर पर स्थापित करने के लिए शासन-प्रशासन ने तैयारी शुरू कर दी है. एसडीएम के नेतृत्व में राजस्व कर्मियों और नगर पालिका की टीम ने राजभवन परिसर का दौरा किया. मौके का मुआयना कर रिपोर्ट तैयार की. इस सिलसिले में मुख्यमंत्री कार्यालय ने डीएम बस्ती से रिपोर्ट मांगी है.

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ 18 फरवरी 2023 को बस्ती राजभवन आए थे. राजभवन में आयोजित निजी कार्यक्रम में भाग लेने के दौरान राजमाता आशिमा सिंह ने भवन को हेरिटेज साईट के तौर पर विकसित करने का प्रस्ताव सीएम के समक्ष रखा. इस पर सीएम ने डीएम बस्ती से मौके की पैमाइश करने, अतिक्रमण हटाने हुए प्रस्ताव मांगा था.

Advertisement

सीएम कार्यालय से राजभवन के तालाब के अतिक्रमण, पैमाइश व साफ-सफाई सहित अन्य बिन्दुओं पर रिपोर्ट मांगी गई. डीएम बस्ती ने एसडीएम सदर शैलेष कुमार दूबे और ईओ नगर पालिका परिषद दुर्गेश्वर त्रिपाठी को टीम के साथ मौके की रिपोर्ट देने का निर्देश दिया. दोनों अधिकारियों के साथ राजस्व निरीक्षक की टीम राजभवन पहुंची.

सीएम योगी की पहल का दिखने लगा असर

एसडीएम ने बताया कि टीम ने नान जेडए तालाब की भूमि का सीमांकन कर दिया गया है, राजभवन के पिछले हिस्से में झाड़ियां हैं और जलभराव है. ईओ ने जल निकासी के लिए मौक की रिपोर्ट तैयार की. राजभवन को हेरिटेज भवन बनाने के लिये अब मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पहल का असर धरातल पर दिखना शुरू हो गया है.

अयोध्या के साथ आसपास के जिलों का भी विकास और सुंदरीकरण हो रहा है. अयोध्या से बस्ती राजभवन करीब है. इसे हेरिटेज भवन के रूप में विकसित करना अपने आप में पर्यटकों के लिए मनमोहक साबित होगा. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राजभवन को हेरिटेज भवन बनाने के राजपरिवार के प्रस्ताव पर डीएम को प्रोजेक्ट तैयार करने के निर्देश दिए थे. 

Advertisement

राजमाता आशिमा सिंह का कहना है, 'यह मुख्यमंत्री की ओर से सौगात है, फिलहाल कार्य का रोडमैप तैयार हो रहा है लेकिन इस सौगात को हम किस तरह से संजो पाएंगे यह अपने आप में बड़ी बात होगी, शुरू से ही बस्ती राज भवन का इतिहास रहा है कि इस राजभवन में कभी भी हिंसा नहीं हुई है और अंग्रेजों का भी यहां पर कभी कोई असर नहीं रहा.'

राजा भैया की ससुराल है बस्ती का राजघराना

बस्ती राजभवन, बाहुबली विधायक रघुराज प्रताप सिंह उर्फ राजा भैया का ससुराल भी है. राजा भैया की पत्नी भानवी सिंह  बस्ती के राजघराने की पुत्री हैं. भानवी सिंह का जन्म 10 जुलाई 1974 में बस्ती राजघराने में हुआ था. भानवी बस्ती राजा के छोटे पुत्र कुंवर रवि प्रताप सिंह की बेटी हैं. कुंवर रवि प्रताप सिंह के 4 बेटियां हैं, जिसमें भानवी उनकी तीसरे नंबर की हैं.

17 फरवरी 1995 में रघुराज प्रताप सिंह उर्फ राजा भैया की बारात बस्ती के राज महल में आई थी, जिसके बाद राजघराने के पुरोहितों ने विधि विधान से भानवी सिंह और राजा भैया के शादी कराई. भानवी और राजा भैया की शादी के बाद अगले दिन विदाई की रस्म अदायगी की कहानी भी बड़ी दिलचस्प है.

राजघराने की शादी में शामिल हुए थे मुलायम सिंह

Advertisement

विदाई के समय उस समय के मुख्यमंत्री मुलायम सिंह यादव समधी के रूप में थे. अभी विदाई की रस्म चल ही रही थी, तभी मुलायम सिंह यादव के ऊपर भानवी सिंह की मां मंजुल सिंह ने उनके ऊपर लाल रंग फेंक दिया था. इसके बाद मुख्यमंत्री की सुरक्षा में तैनात सिक्योरिटी के जवानों में अचानक अफरा-तफरी मच गई थी.

सिक्योरिटी में तैनात जवान समझ नहीं पाए कि आखिर में मुख्यमंत्री के साथ यह क्या हुआ, लेकिन बाद में लोगों ने रस्म के बारे में बताया तो लाल रंग में सराबोर मुलायम सिंह यादव ने रस्म को सहर्ष स्वीकार किया और अपने संबंधी होने का रश्म निभाया.

(रिपोर्ट- संतोष सिंह)

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement