Dead Sea के पास 300 लोग नेकेड खड़े हुए, व्हाइट पेंट से रंग ली बॉडी

सिकुड़ते मृत सागर (Shrinking Dead Sea), पारिस्थितिकीय आपदा (Ecological Disaster) आदि की ओर ध्यान आकर्षित करने के उद्देश्य से लगभग 300 वॉलिंटियर्स ने निर्वस्त्र होकर सफेद बॉडी पेंट लगाकर फोटोशूट (Nude Photo Shoot) करवाया.

Advertisement
फोटो- Spencer Tunick फोटो- Spencer Tunick

aajtak.in

  • नई दिल्ली ,
  • 20 अक्टूबर 2021,
  • अपडेटेड 12:15 PM IST
  • निर्वस्त्र होकर करवाया फोटोशूट
  • शरीर को पेंट से रंगा हुआ था
  • महिला-पुरुष दोनों थे शामिल

पारिस्थितिकीय आपदा (Ecological Disaster) की ओर ध्यान दिलाने के लिए इजरायल (Israel) में 300 पुरुष और महिला वॉलिंटियर्स ने अनोखा तरीका अपनाया. सभी ने बिना कपड़ों के मृत सागर (Dead Sea) के पास फोटोशूट (Naked Photo) करवाया. इस दौरान वॉलिंटियर्स ने अपने शरीर पर सफेद पेंट लगा रखा था.  

दरअसल, सिकुड़ते मृत सागर (Shrinking Dead Sea), पारिस्थितिकीय आपदा आदि की ओर ध्यान आकर्षित करने के उद्देश्य से लगभग 300 वॉलिंटियर्स ने निर्वस्त्र होकर सफेद बॉडी पेंट लगाकर फोटोशूट (Nude Photo Shoot) करवाया. इस फोटोशूट में पुरुषों के साथ महिलाएं भी शामिल थीं. 

Advertisement

इन सभी वॉलिंटियर्स की तस्वीरें अमेरिकी फोटोग्राफर (Photographer) स्पेंसर ट्यूनिक (Spencer Tunick) ने ली हैं. ट्यूनिक ने दुनिया भर के कई स्थानों में इसी तरह की फोटोशूट की है, जिसमें फ्रेंच वाइन कंट्री, एक स्विस ग्लेशियर और दक्षिण अफ्रीका में एक समुद्र तट शामिल है.  

ट्यूनिक ने कहा, "इजरायल की यात्रा मेरे लिए एक अच्छा अनुभव रही. मैं यहां आकर हमेशा खुश होता हूं. मध्य पूर्व के एकमात्र देश में फोटोशूट कर रहा हूं, जो इस तरह की कला की अनुमति देता है." उन्होंने 2011 में भी ऐसा फोटोशूट किया था.  

दोपहर के वक्त रेगिस्तान में हुआ फोटोशूट

न्यूज एजेंसी के मुताबिक, रविवार को सभी वॉलिंटियर्स इजरायल के अराद शहर के बाहर रेगिस्तान में इकट्ठा हुए. उन्होंने अपने शरीर को सफेद पेंट से रंगा हुआ था और उन्होंने कोई कपड़े नहीं पहने थे. शूटिंग लगभग तीन घंटे तक चली, जिसमें वॉलिंटियर्स कैमरे के सामने पोज देते नजर आए. आयोजकों को उम्मीद है कि मृत सागर के संरक्षण के महत्व पर लोगों का ध्यान जाएगा. 

Advertisement

इज़रायल के पर्यटन मंत्रालय ने कहा कि उसे उम्मीद है कि ये कलात्मक स्थापना क्षेत्र में आगंतुकों को आकर्षित करेगी. कोरोना महामारी के प्रकोप के बाद से इज़रायल को विदेशी यात्रियों के लिए काफी हद तक बंद कर दिया गया था, लेकिन धीरे-धीरे टीकाकरण वाले लोगों का स्वागत किया जा रहा है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement