40 साल से अकेले जंगल में रह रहा है ये शख्स, नहीं लौटना चाहता शहर!

74 वर्षीय केन स्मिथ (Ken Smith) बीते 40 वर्षों से आधुनिक दुनिया से अलग एकांत में पहाड़ी क्षेत्र में रह रहे हैं. इस इलाके में ना तो बिजली है और ना ही दूसरी आम सुविधाएं. इन सबके बावजूद स्मिथ बड़े ही मजे से यहां अपना जीवन बिता रहे हैं.

Advertisement
Photo Credit: Ken Smith Photo Credit: Ken Smith

aajtak.in

  • नई दिल्ली ,
  • 10 नवंबर 2021,
  • अपडेटेड 11:36 AM IST
  • जंगल और एकांत से हुआ शख्स को लगाव
  • आधुनिक दुनिया में नहीं जाना चाहता वापस
  • 74 साल है शख्स की उम्र

स्कॉटलैंड के 74 वर्षीय केन स्मिथ (Ken Smith) बीते 40 वर्षों से आधुनिक दुनिया से अलग एकांत में पहाड़ी क्षेत्र में रह रहे हैं. इस इलाके में ना तो बिजली है और ना ही दूसरी आम सुविधाएं. इन सबके बावजूद स्मिथ बड़े ही मजे से यहां अपना जीवन बिता रहे हैं. हालांकि, उनसे कई बार शहरी जीवन में लौटने की अपील की गई लेकिन उन्होंने इसे ठुकरा दिया. आइए जानते हैं कहानी केन स्मिथ की... 

Advertisement

BBC की रिपोर्ट के मुताबिक, 74 वर्षीय बुजुर्ग स्मिथ स्कॉटिश हाइलैंड्स (Scottish Highlands) में रहते हैं. इस दूरदराज के इलाके में वो अकेले ही जिंदगी गुजार रहे हैं. उन्होंने खुद से ही अपने लिए एक झोपड़ी बनाई है. खाने बनाने के लिए लकड़ियां इकट्ठा करना, अपने कपड़े खुद धोना, सब्जियां उगाना, मछली पकड़ना, प्राकृतिक चीजों पर निर्भर रहना उनकी दिनचर्या का हिस्सा बन चुका है. 

उनकी झोपड़ी नजदीकी सड़क से दो घंटों की दूरी पर है. वो अपने घर को 'लोनली लॉच' कहते हैं, क्योंकि यहां कोई आता-जाता नहीं है. यहां तक कोई सड़क भी नहीं उनके घर के आसपास तक नहीं आती. 

एक हादसे ने बदल दी जिंदगी

केन स्मिथ के साथ 26 साल की उम्र में एक हादसा हो गया था. लुटेरों के एक गैंग ने उन्हें बुरी तरह पीटने के बाद सारा सामान छीन लिया था. इस दौरान सिर पर गंभीर चोट लगने के कारण वो 23 दिनों तक बेहोश रहे थे. स्मिथ कहते हैं कि मुझे लगा कि मैं कभी पहले जैसा जीवन नहीं जी पाऊंगा, लेकिन मैंने रिकवर होकर वापसी की. साथ ही अपनी शर्तों पर जिंदगी जीने की ठानी और लंबी यात्रा पर निकल गया. 

Advertisement
Credit: Ken Smith

30 हजार किलोमीटर से अधिक की यात्रा करने के बाद स्मिथ को जंगलों से लगाव हो गया. उन्हें दुनियादारी से हटकर एकांत भाने लगा और एक दिन उनका उसी में मन लग गया. यात्रा के दौरान ही स्मिथ के पैरेंट्स की मौत हो गई थी. 

40 वर्षों से आधुनिक दुनिया से हैं अलग

आखिर में स्मिथ ने स्कॉटिश हाइलैंड्स को अपना ठिकाना बना लिया. यह क्षेत्र पहाड़ी है और जंगलों से घिरा है. स्मिथ बीते 40 वर्षों से यहां रह रहे हैं. बिजली, शुद्ध पानी, गैस, मोबाइल, टीवी से दूर वो यहां जिंदगी बिता रहे हैं. साल 2019 में भारी बर्फबारी के दौरान उन्हें स्ट्रोक आ गया था, फिर उन्हें एयरलिफ्ट कर अस्पताल ले जाया गया. जहां कई हफ्तों तक उनका इलाज चला. लोगों ने उनसे अपील की वो वापस जंगलों में ना जाए, लेकिन उन्होंने किसी की नहीं मानी और फिर से दुनिया से अलग जिंदगी बिताने चले गए. 

हालांकि, स्मिथ को एक जीपीएस पर्सनल लोकेटर दिया गया है, जिसके जरिए वो मदद के लिए आपातकाल संदेश भेज सकते हैं. स्मिथ कहते हैं कि हम लोग धरती पर हमेशा नहीं रहेंगे, लेकिन मैं जब तक हूं ऐसे ही रहूंगा, एकांत जंगल में. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement