2017: मैदान पर थम गया इन दिग्गज खिलाड़ियों का शोर

सबसे बड़ा नाम दुनिया के सबसे तेज धावक यूसेन बोल्ट का है. करीब 10 साल तक ट्रैक पर अपनी बादशाहत कायम रखने वाले बोल्ट ने कई वर्ल्ड रिकॉर्ड्स अपने नाम दर्ज किए. बोल्ट के अलावा ऐसे अन्य खिलाड़ी भी रहे जिनको खेलप्रेमी जरूर याद करेंगे.

Advertisement
दिग्गजों ने खेल से लिया संन्यास दिग्गजों ने खेल से लिया संन्यास

अनुग्रह मिश्र

  • नई दिल्ली,
  • 27 दिसंबर 2017,
  • अपडेटेड 12:08 AM IST

साल 2017 में कई खिलाड़ियों में अपने करियर का अंत कर संन्यास का ऐलान कर दिया. इनमें सबसे बड़ा नाम दुनिया के सबसे तेज धावक यूसेन बोल्ट का है. करीब 10 साल तक ट्रैक पर अपनी बादशाहत कायम रखने वाले बोल्ट ने कई वर्ल्ड रिकॉर्ड्स अपने नाम दर्ज किए. बोल्ट के अलावा ऐसे और भी खिलाड़ी रहे जिनको खेलप्रेमी जरूर याद करेंगे.

Advertisement

हवा से बातें करते बोल्ट

लंदन में आयोजित विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप में फर्राटा रेसर यूसेन बोल्ट दर्द से कराहते हुए ट्रैक से विदा हुए और आखिरी रेस भी पूरी नहीं कर सके. बोल्ट सबसे पहले तब चर्चा में आए जब उन्होंने 2008 बीजिंग ओलंपिक में 100, 200 मीटर दौड़ और 4 गुणा 100 मीटर रिले में गोल्ड मेडल अपने नाम किया था.

बोल्ट लगातार तीन ओलंपिक में तीन-तीन गोल्ड मेडल जीत चुके हैं. हालांकि बाद में उनका बीजिंग का चार गुणा, सौ मीटर रिले का गोल्ड एक साथी एथलीट के डोप में पकड़े जाने पर छिन गया था. विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप में बोल्ट 11 गोल्ड जीत चुके हैं.

लंबी रेस के घोड़े फराह

चार बार के ओलंपिक चैंपियन मोहम्मद फराह ने भी लंदन की विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप के दौरान ट्रैक को अलविदा कह दिया है. ब्रिटेन के इस दिग्गज एथलीट ने ज्यूरिख डायमंड लीग मीट में 5000 मीटर का फाइनल जीतकर गोल्डन विदाई ली.

Advertisement

6 बार के वर्ल्ड चैंपियन 34 साल के फराह ने 13 मिनट 6.05 सेकंड में दौड़ पूरी कर अपनी स्वर्णिम सफलता का जश्न मनाया. फराह ने अमेरिका के पॉल केमेलो और इथियोपिया के मुख्तार इदरीस को पीछे छोड़ा. हालांकि बाद में केमेलो डिस्क्वालिफाई कर दिए गए, इस वजह से इथियोपिया के योमिफ केजेल्चा तीसरे स्थान पर आ गए.

नेहराजी भी हुए रिटायर

भारतीय तेज गेंदबाद आशीष नेहरा ने एक नवंबर को दिल्ली के फिरोजशाह कोटला मैदान पर अपना आखिरी अंतरराष्ट्रीय मैच खेला. 1999 में पर्दापण करने वाले नेहरा ने 17 टेस्ट, 120 वनडे और 27 टी-20 मैच खेले हैं. वनडे में उनके नाम 157 विकेट दर्ज है.

नेहरा का करियर बहुत उतार चढ़ाव भरा रहा और कई बार उन्हें सर्जरी का सामना करना पड़ा. नेहरा ने अपने करियर में 12 बार सर्जरी कराई, लेकिन जब भी वापसी की तब टीम को अपना सौ फीसद दिया. अपने घरेलू मैदान पर विदा लेने वाले नेहरा कप्तान विराट कोहली के साथ दिल्ली के लिए लंबी वक्त तक खेल चुके हैं. संन्यास के बाद नेहरा ने क्रिकेट कमेंटेटर के तौर पर नया करियर भी शुरू कर दिया है.

थमा बूम-बूम अफरीदी का शोर

पाकिस्तान के तूफानी ऑलराउंडर शाहिद अफरीदी ने भी फरवरी में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कह दिया. 21 साल लंबे इंटरनेशनल करियर के बाद अतंत: अफरीदी ने संन्यांस की घोषणा की, हालांकि वो इससे पहले भी कई बार संन्यास का ऐलान कर वापसी कर चुके हैं.

Advertisement

साल 1996 में अपने दूसरे ही मैच में 37 गेंदों पर तबाड़तोड़ शतक लगाकर अफरीदी दुनियाभर में छा गए थे. उन्होंने वनडे में 17 साल पुराना सबसे तेज शतक का रिकॉर्ड तोड़ा था. अफरीदी ने 398 वनडे मैचों में 8064 रन बनाए जबकि 395 विकेट भी हासिल किए.

स्विस टेनिस स्टार हिंगिस की विदाई

स्विट्जरलैंड की दिग्गज महिला टेनिस खिलाड़ी मार्टिना हिंगिस ने इस साल अक्टूबर में डब्ल्यूटीए फाइनल्स के सेमीफाइनल में हारने के बाद खेल से संन्यास की घोषणा कर दी. हिंगिस ने 23 साल टेनिस कोर्ट पर बिताए और उनके नाम सभी वर्ग को मिलाकर कुल 114 खिताब हैं. इनमें 25 ग्रैंड स्लैम पांच एकल 1997-1999 तक, 13 महिला युगल और सात मिश्रित युगल खिताब शामिल हैं.

इससे पहले वो 2003 में भी संन्यास की घोषणा कर चुकी थी, लेकिन वापसी करने के बाद उन्होंने 11 ग्रैंड स्लैम खिताब जीते थे. 2007 में कोकीन के लिए किए गए टेस्ट में पॉजीटिव पाए जाने के बाद उन्होंने खेल छोड़ने की घोषणा की थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement