राजस्थान के प्रतापगढ़ में अवैध संबंधों और कत्ल का एक ऐसा मामला सामने आया है, जिसे सुनकर पुलिस भी हैरान रह गई. एक युवक के उसकी चाची के साथ अवैध संबंध थे. चाची युवक से कुछ पैसे मांग रही थी. युवक को लगा कि अगर उसने पैसे नहीं दिए तो कहीं चाची उसे बदनाम न कर दे. बस इसी के चलते उसने कत्ल की खौफनाक साजिश रच डाली.
प्रतापगढ़ के एएसपी रतन लाल भार्गव ने बताया कि बीती 19 नवंबर को रठांजना थाना इलाके में झातला तालाब के किनारे एक महिला की सिर कटी लाश बरमाद हुई. लाश बरामद होने के बाद मृतका की पहचान करना और हत्यारे को पकड़ना पुलिस के लिए कड़ी चुनौती थी.
इस मामले की छानबीन का जिम्मा DSP जगराम मीणा, DSP ओमप्रकाश उपाध्याय और SHO भगवान लाल के सौंपा गया. पोस्टमार्टम के दौरान मृतका के हाथ पर एक नाम लिखा मिला. जिसके आधार पर उसकी पहचान 36 वर्षीय मांगीबाई मीणा के रूप में की गई. अब सवाल था कि उसकी हत्या किसने और क्यों की.
इसी बीच पुलिस को पता चला कि महिला घटना के दिन अपने 23 वर्षीय भतीजे जगदीश मीणा के साथ सांवलिया स्थित मंदिर में दर्शन करने गई थी. बस इसी को आधार बनाकर पुलिस मृतका के भतीजे तक जा पहुंची और उसे पूछताछ के लिए हिरासत में ले लिया.
पहले तो वह पुलिस को गुमराह करता रहा लेकिन सख्ती करने पर उसने पूछताछ में जो खुलासा किया, उसे सुनकर हर कोई दंग रह गया. जगदीश मीणा ने बताया कि उसके अपनी चाची के साथ अवैध संबंध थे. वह बार-बार उससे पैसे की मांग रही थी. क्योंकि उसकी बेटी की शादी थी. जिसके लिए उसे दस हजार चाहिए थे.
आरोपी के मुताबिक उसे डर था कि कहीं उसकी चाची पैसे नहीं देने पर उन दोनों के अवैध संबंधों के बारे में सबको न बता दे. अगर ऐसा हुआ तो जाति पंचायत में लाखों रुपये देकर समझौता करना पड़ेगा. बसी के इसी डर के चलते उसने अपनी चाची के कत्ल की साजिश रच डाली.
घटना के दिन वह महिला को बहला फुसला कर मंदिर ले गया. जहां उसने महिला को एक कमरे में छोड़ दिया और वहां उसके साथ शारीरिक संबंध बनाए. इसके बाद जगदीश महिला को वहीं कमरे पर छोड़कर दिखावे के लिए अपने घर वापस लौट आया. फिर वह एक तेजधार छुरा लेकर महिला को वापस लाने चला गया.
जब वह रात के वक्त महिला को लेकर वापस लौट रहा था, तो रास्ते में ही उसने बाइक रोक दी. और महिला को सड़क से कुछ दूर झाडियों में ले जाकर उसके साथ फिर से संबंध बनाने लगा. इसी बीच उसने जमीन पर लेटी महिला का डला रेत कर उसे मौत के घाट उतार दिया.
चाची की हत्या करने के बाद भतीजे जगदीश ने उसके धड़ को कहीं और सिर को कहीं दूसरी जगह फेंक दिया. वारदात को अंजाम देकर वह चुपचाप घर लौट आया. लेकिन वह क़ानून के हाथ से नहीं बच सका और पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया. पुलिस महिला का सिर भी बरामद कर लिया. आरोपी के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर उसे जेल भेज दिया गया.
परवेज़ सागर / शरत कुमार