मन की बात की तर्ज पर आज जनता से सीधे संवाद करेंगे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

जनता देखेंगे कि सफर कैसा रहा.इंदिरा गांधी इनडोर स्टेडियम मेरी सरकार को चलाने में अपनी-अपनी भूमिका अदा करने वालों के स्वागत को तैयार हो रहा है. शनिवार सुबह 9 बजे से ही चर्चाओं का दौर शुरू हो जाएगा.

Advertisement
पीएम मोदी भी कार्यक्रम में होंगे शरीक पीएम मोदी भी कार्यक्रम में होंगे शरीक

अमित कुमार दुबे / संजय शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 06 अगस्त 2016,
  • अपडेटेड 1:53 PM IST

केंद्र सरकार के mygov.in के दो साल पूरे होने का जश्न टाउन हॉल में होगा. इंदिरा गांधी इनडोर स्टेडियम में शनिवार सुबह से आइडियाज पर चर्चाओं, सुझावों और बातचीत के दौर चलेंगे. यानी सरकार की फ्लैगशिप योजनाओं के असर और कसर पर खुलकर बात होगी. शाम को टाउनहॉल नामक सत्र में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी खुद माय गॉव वेब पोर्टल पर अपने सुझाव, शिकायत और टिप्पणियां करने वालों से मन की बात की तर्ज पर सीधी बातचीत करेंगे. यानी मिनिमम गवर्नमेंट मैक्सीमम गवर्नेंस के लिए दो साल पहले शुरू हुए सफर में मील के पत्थर पर ठहर कर सरकार और जनता देखेंगे कि सफर कैसा रहा.

Advertisement

इंदिरा गांधी इनडोर स्टेडियम मेरी सरकार को चलाने में अपनी-अपनी भूमिका अदा करने वालों के स्वागत को तैयार हो रहा है. शनिवार सुबह 9 बजे से ही चर्चाओं का दौर शुरू हो जाएगा. इसमें मोदी सरकार की डेढ़ दर्जन से भी ज्यादा फ्लैगशिप योजनाओं के गुण दोष पर चर्चा होगी. देशभर से आए 2 हजार लोगों के साथ विभिन्न मंत्रालयों के सचिव और मंत्री दिन भर चर्चाएं करेंगे. दिनभर का कार्यक्रम चार सत्रों का होगा. इसमें तीन सूत्रीय एजेंडा होगा, डू यानी करो, डिस्कस यानी संवाद और तीसरा है डिसेमिनेट यानी विस्तार. पहला सत्र जो उद्घाटन सत्र होगा उसमें डू पर चर्चा होगी. डिजाइन और इनोवेशन वगैरह पर भी बातें होंगी. उसे आगे बढ़ाने, जनता के सवालों के जवाब देने खुद संचार और सूचना प्रोद्योगिकी मंत्री रविशंकर प्रसाद होंगे.

इसके बाद का सत्र होगा डिस्कस का सूत्रधार, इसमें अब तक के कार्यक्रमों का असर और कसर पर चर्चा होगी. तीसरे सत्र में डिसेमिनेट यानी कार्यक्रमों, नीतियों और आइडियाज को और विस्तार देने पर चर्चा होगी. इसका फोकस होगा ट्रांसफॉर्म इंडिया, यानी देश का कायाकल्प. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सत्र टाउन हॉल से ठीक पहले होने वाले इस सत्र में होंगे वित्त मंत्री अरुण जेटली. पीएम मोदी घंटेभर के लिए टाउन हॉल में शिरकत करेंगे. इस दौरान इस माय गांव कॉन्सेप्ट के विभिन्न अनछुए पहलुओं पर लोगों से चर्चा के साथ-साथ उन क्विज विजेताओं का सम्मान भी करेंगे जिन्होंने माय गांव की ओर से आयोजित प्रतियोगिताएं जीतीं.

Advertisement

2014 में पीएम बनने के महीने भर के भीतर नरेंद्र मोदी ने मिनिमम गवर्नमेंट मेक्सीमम गवर्नेंस का सूत्र दिया. दो सालों में इस वेब पोर्टल पर तीस लाख 50 हजार से ज्यादा लोगों ने अपना रजिस्ट्रेशन कराया. करीब इतने ही कमेंट भी आए सवा चार लाख लोग तो ट्विटर पर इसे फॉलो करते हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement