भारत के रोहन बोपन्ना और ऑस्ट्रेलिया के मैथ्यू एबडेन की जोड़ी को अमेरिकी ओपन टेनिस के पुरुष डबल्स फाइनल में हार का सामना करना पड़ा है. शुक्रवार (8 सितंबर) को न्यूयॉर्क के आर्थर ऐश स्टेडियम में खेले गए फाइनल मुकाबले में बोपन्ना-एबडेन को राजीव राम (अमेरिका) और ब्रिटेन के जो सैलिसबरी ने 2-6, 6-3, 6-4 से हरा दिया. यह फाइनल मुकाबला दो घंटा और एक मिनट तक चला.
इतिहास रचने से चूके बोपन्ना
43 साल के रोहन बोपन्ना यदि फाइनल मुकाबला जीत जाते, तो वह ओपन युग में ग्रैंड स्लैम टाइटल जीतने वाले सबसे उम्रदराज पुरुष खिलाड़ी बन जाते. सबसे ज्यादा उम्र में ग्रैंड स्लैम खिताब जीतने का रिकॉर्ड नीदरलैंड के जीन-जूलियन रोजर के नाम है. जीन-जूलियन रोजर ने 40 साल और नौ महीने की उम्र में मार्सेलो अरेवोला के साथ मिलकर 2022 के फ्रेंच ओपन में पुरुष युगल खिताब जीता था.
रोहन और एबडेन ने फ्रांस के पियरे हुगुएस हर्बर्ट और निकोलस माहुत की जोड़ी पर सीधे सेटों में जीत दर्ज करके फाइनल मुकाबले में एंट्री ली थी. इसके साथ ही रोहन ओपन युग में किसी ग्रैंड स्लैम के फाइनल में पहुंचने वाले सबसे उम्रदराज पुरुष खिलाड़ी बन गए थे. ओपन युग में रोहन से पहले कोई अन्य पुरुष खिलाड़ी (सिंंगल्स या डबल्स) इतनी उम्र (43 वर्ष 6 महीने) में किसी ग्रैंड स्लैम फाइनल में नहीं पहुंचा था. बोपन्ना ने कनाडा के डैनियल नेस्टर का रिकॉर्ड तोड़ा था, जिन्होंने 43 साल और चार महीने की उम्र में 2016 के ऑस्ट्रेलियन ओपन का फाइनल खेला था.
छठी वरीयता हासिल बोपन्ना-एबडेन ने फाइनल मुकाबले में शानदार शुरुआत की. पहले सेट में बोपन्ना-एबडेन ने तो दो बार विरोधियों की सर्विस तोड़ी, जिसके चलते उन्होंने आसानी से शुरुआती सेट जीत लिया. इसके बाद दूसरे सेट में तीसरी वरीय रााम-सैलिसबरी ने बहुत अच्छी वापसी की और इसे 6-3 से जीता. फिर मैच निर्णायक सेट तक चला गया, जहां अमेरिकी-ब्रिटिश जोड़ी विजेता बनी. राजीव राम और जो सैलिसबरी ने लगातार तीसरी बार यूएस ओपन में पुरुष डबल्स का खिताब जीता.
बोपन्ना के नाम सिर्फ एक ग्रैंड स्लैम टाइटल
इस हार के साथ ही रोहन बोपन्ना का ग्रैंड स्लैम पुरुष युगल खिताब खिताब जीतने का सपना टूट गया. आपको बता दें कि रोहन बोपन्ना अपने टेनिस करियर में सिर्फ एक ग्रैंड स्लैम खिताब जीत पाए हैं. बोपन्ना ने साल 2017 में फ्रेंच ओपन टेनिस में मिक्स्ड डबल्स का खिताब जीता था. तब बोपन्ना और कनाडा की गैब्रिएला डाब्रोवस्की ने फाइनल मुकाबले में जर्मनी की अन्ना लीना ग्रोएनेफील्ड और कोलंबिया के रॉबर्ट फारा को हराया था.
दूसरी बार पुरुष डबल्स फाइनल में पहुंचे थे बोपन्ना
यह दूसरी बार है कि बोपन्ना किसी ग्रैंड स्लैम पुरुष युगल फाइनल में पहुंचे थे. वो पिछली बार 2010 में अपने पाकिस्तानी पार्टनर ऐसाम-उल-हक कुरैशी के साथ यूएस ओपन के फाइनल में पहुंचे थे. तब कुरैशी के साथ रोहन की जोड़ी जोड़ी ब्रायन बंधुओं से हार गई थी. यह संयोग ही है कि वो ग्रैंड स्लैम फाइनल हार्ड कोर्ट में खेलने उतरेंगे.
बोपन्ना-एबडेन इस साल तीसरा खिताब जीतने से चूक गई. इस जोड़ी ने फरवरी में कतर ओपन और मार्च में इंडियन वेल्स टाइटल्स जीता था. दोनों ने जुलाई में विम्बलडन सेमीफाइनल में भी जगह बनाई. इंडियन वेल्स में रोहन बोपन्ना एटीपी मास्टर्स 1000 खिताब जीतने वाले सबसे उम्रदराज टेनिस खिलाड़ी बन गए थे.
aajtak.in