ओसाका दूसरे और मेदवेदेव तीसरे नंबर पर, करात्सेव की लंबी छलांग

नाओमी ओसाका ऑस्ट्रेलियाई ओपन टेनिस टूर्नामेंट जीतने से डब्ल्यूटीए की ताजा विश्व रैंकिंग में एक पायदान ऊपर नंबर-दो पर पहुंच गई हैं. पुरुष वर्ग के फाइनलिस्ट डेनिल मेदवेदेव ने एटीपी सूची में तीसरा स्थान हासिल कर लिया है.

Advertisement
Naomi Osaka (Getty) Naomi Osaka (Getty)

aajtak.in

  • लंदन,
  • 23 फरवरी 2021,
  • अपडेटेड 11:21 AM IST
  • AUS ओपन जीतने से ओसाका एक पायदान ऊपर चढ़ीं
  • असलान करात्सेव ने 72 पायदान की छलांग लगाई

नाओमी ओसाका ऑस्ट्रेलियाई ओपन टेनिस टूर्नामेंट जीतने से डब्ल्यूटीए की ताजा विश्व रैंकिंग में एक पायदान ऊपर नंबर-दो पर पहुंच गई हैं. पुरुष वर्ग के फाइनलिस्ट डेनिल मेदवेदेव ने एटीपी सूची में तीसरा स्थान हासिल कर लिया है.

ऑस्ट्रेलियाई ओपन चैम्पियन नोवाक जोकोविच ने पुरुष वर्ग में शीर्ष पर अपनी स्थिति मजबूत की. महिला वर्ग में उपविजेता रहीं जेनिफर ब्राडी 11 पायदान ऊपर 13वें स्थान पर पहुंच गई हैं. वह पहली बार रैंकिंग में शीर्ष 20 में पहुंची हैं.

Advertisement

असलान करात्सेव अपने पहले ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट के सेमीफाइनल में पहुंचे थे, जहां उन्हें जोकोविच से हार का सामना करना पड़ा था. इस शानदार प्रदर्शन से वह 72 पायदान की छलांग लगाकर 42वें स्थान पर पहुंच गए हैं.

ओसाका ने जिन पिछले दो ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट में भाग लिया उनमें जीत दर्ज की, लेकिन इसके बावजूद वह ऑस्ट्रेलियाई ओपन के क्वार्टर फाइनल में हारने वाली एश बार्टी से पीछे हैं.

कोविड-19 के कारण किसी खिलाड़ी के टूर्नामेंट में भाग नहीं लेने पर भी उसके रैंकिंग अंकों पर असर नहीं पड़ने की व्यवस्था की गई थी, जिसका फायदा बार्टी को मिला. बार्टी पूरे एक साल तक नहीं खेलीं, लेकिन इसके बावजूद 2019 में फ्रेंच ओपन जीतने और 2020 के ऑस्ट्रेलियाई ओपन के सेमीफाइनल में पहुंचने के अंक उनके खाते में जुड़े रहे.

Advertisement

सेरेना विलियम्स चार पायदान आगे सातवें स्थान पर पहुंच गई हैं. वह ऑस्ट्रेलियाई ओपन में सेमीफाइनल तक पहुंची थीं, जहां उन्हें ओसाका से हार का सामना करना पड़ा था.

रविवार को फाइनल में मेदवेदेव को 7-5, 6-2, 6-2 से हराने के बाद जोकोविच ने अगले दो सप्ताह तक शीर्ष पर अपना स्थान पक्का किया. इससे वह कुल 311 सप्ताह तक शीर्ष पर रहे और इस तरह से रोजर फेडरर का 310 सप्ताह तक शीर्ष पर रहने का एटीपी रिकॉर्ड तोड़ देंगे.

राफेल नडाल दूसरे स्थान पर बने हुए हैं. वह ऑस्ट्रेलियाई ओपन में क्वार्टर फाइनल में हार गए थे. डोमिनिक थीम चौथे दौर में हारने के कारण चौथे स्थान पर खिसक गए हैं. फेडरर घुटने के ऑपरेशन के कारण ऑस्ट्रेलियाई ओपन में भाग नहीं ले पाए थे, लेकिन वह पांचवें स्थान पर बने हुए हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement