Neeraj Chopra journey to 90.32m: डबल ओलंपिक मेडलिस्ट नीरज चोपड़ा ने शुक्रवार को ऐसा कारनामा किया जो यादगार बन गया. उन्होंने भालाफेंक में 90 मीटर की दूरी पार कर की, और ऐसा करने वाले वो पहले भारतीय बन गए. चोपड़ा ने जैवलिन थ्रो में पहली बार 90 मीटर का बैरियर पार किया. उन्होंने दोहा डायमंड लीग 2025 में भाला 90.23 मीटर दूर फेंका, लेकिन इसके बावजूद उन्हें दूसरे स्थान से संतोष करना पड़ा.
जर्मनी के जूलियन वेबर ने आखिरी थ्रो में 91.06 मीटर फेंककर पहला स्थान हासिल किया. नीरज का यह थ्रो उनके करियर का सबसे बेहतरीन प्रदर्शन है. इससे पहले उनका व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ और नेशनल रिकॉर्ड 89.94 मीटर था. इस थ्रो के साथ नीरज 90 मीटर से ज्यादा फेंकने वाले दुनिया के 25वें और एशिया के तीसरे एथलीट बन गए हैं. जूलियन वेबर भी पहली बार 90 मीटर से दूर भाला फेंकने वाले दुनिया के 26वें खिलाड़ी बन गए.
इस मुकाबले में ग्रेनेडा के दो बार के वर्ल्ड चैम्पियन और ओलंपिक कांस्य पदक विजेता एंडरसन पीटर्स तीसरे स्थान पर रहे. उन्होंने अपनी पहली ही कोशिश में 84.65 मीटर दूर भाला फेंका. दोहा में एक और भारतीय भालाफेंक खिलाड़ी किशोर जेना भी शामिल हुए, लेकिन वह 78.60 मीटर के थ्रो के साथ आठवें स्थान पर रहे. 90 मीटर पार करने वाले बाकी दो एशियाई खिलाड़ी पाकिस्तान के ओलंपिक चैम्पियन अरशद नदीम (92.97 मीटर) और चीनी ताइपे के चाओ-त्सुन चेंग (91.36 मीटर) हैं.
नीरज ने इवेंट में पहली कोशिश में 88.44 मीटर फेंका, दूसरी बार फाउल किया और तीसरी बार में 90.23 मीटर तक पहुंचे. उसके बाद उन्होंने क्रमशः 80.56 मीटर, एक और फाउल, और फिर 88.20 मीटर दूर भाला फेंका.
नीरज ने 2018 में पहली बार दोहा डायमंड लीग में हिस्सा लिया था और तब वह चौथे स्थान पर रहे थे. टोक्यो ओलंपिक में गोल्ड जीतने के बाद, उन्होंने 2023 में दोहा में पहला स्थान और 2024 में दूसरा स्थान हासिल किया था.
डायमंड लीग के एक लेग में पहले स्थान पर रहने के लिए एथलीट को 8 अंक मिलते हैं. जबकि दूसरे स्थान पर रहने के लिए 7, तीसरे स्थान पर रहने के लिए 6 और चौथे स्थान पर रहने के लिए 5 अंक दिए जाते हैं. यानी नीरज चोपड़ा को 7, जबकि वेबर को 8 अंक मिले. डायमंड लीग 2025 का समापन 27 और 28 सितंबर को ज्यूरिख में डायमंड लीग फाइनल के साथ होना है. डायमंड लीग फाइनल के विजेता को डायमंड ट्रॉफी मिलती है.
नीरज चोपड़ा के अब तक बेस्ट जैवलिन थ्रो
नीरज चोपड़ा का पिछला सर्वश्रेष्ठ थ्रो 89.94 मीटर था, जो उन्होंने 30 जून 2022 को स्टॉकहोम डायमंड लीग में बनाया था. यह रिकॉर्ड उस समय उनका पर्सनल बेस्ट और भारत का नेशनल रिकॉर्ड भी था.
साल 2024 में चोपड़ा कई बार इस रिकॉर्ड को तोड़ने के करीब पहुंचे. सिर्फ दो हफ्तों के अंदर उन्होंने अपने अगले तीन बेहतरीन थ्रो किए. उन्होंने लुसाने डायमंड लीग फाइनल और ओलंपिक क्वालिफिकेशन इवेंट में क्रमशः 89.45 मीटर और 89.34 मीटर दूर भाला फेंका. उनका दूसरा सबसे अच्छा थ्रो 89.49 मीटर भी लुसाने में ही हुआ, जिससे उन्हें डायमंड लीग मीट में दूसरा स्थान मिला.
| क्रमांक | डिस्टैंस | इवेंट | तारीख |
| 1. | 90.23 मीटर | दोहा डायमंड लीग 2025 | 16 मई 2025 |
| 2. | 89.94 मीटर | स्टॉकहोम डायमंड लीग 2022 | 30 जून 2022 |
| 3. | 89.49 मीटर | लुसाने डायमंड लीग 2024 | 22 अगस्त 2024 |
| 4. | 89.45 मीटर | पेरिस ओलंपिक 2024 फाइनल | 8 अगस्त 2024 |
| 5. | 89.34 मीटर | पेरिस ओलंपिक 2024 क्वालिफिकेशन | 6 अगस्त 2024 |
दोहा डायमंड लीग में नीरज चोपड़ा का प्रदर्शन
पहला प्रयास- 88.44 मीटर
दूसरा प्रयास- फाउल
तीसरा प्रयास- 90.23 मीटर
चौथा प्रयास- 80.56 मीटर
पांचवां प्रयास- फाउल
छठा प्रयास- 88.20 मीटर
वर्ल्ड रिकॉर्डधारी हैं नीरज के कोच
नीरज चोपड़ा का यह शानदार प्रदर्शन तब आया जब उन्होंने पिछले साल नवंबर में कोच जान जेलेजनी के साथ काम करना शुरू किया था, हालांकि नियमित ट्रेनिंग उन्होंने फरवरी से शुरू की थी. जेलेजनी का वर्ल्ड रिकॉर्ड 98.48 मीटर का है, जो 1996 से अब तक कायम है.नीरज ने जनवरी में टेनिस खिलाड़ी हिमानी मोर से शादी कर चुके हैं,
नीरज अब कौन से मुकाबले खेलेंगे?
अब 23 मई को पोलैंड के चोरचोव में ORLEN Janusz Kusociński Memorial में हिस्सा लेंगे, जहां वे वेबर और पीटर्स से फिर भिड़ेंगे. इसके बाद वे 24 जून को ओस्ट्रावा, चेकिया में गोल्डन स्पाइक 2025 प्रतियोगिता में हिस्सा लेंगे, जहां पिछली दो बार चोट के कारण नहीं खेल पाए थे. डायमंड लीग दुनिया की सबसे प्रतिष्ठित ट्रैक एंड फील्ड सीरीज है जिसमें एथलीट सीजन के दौरान पॉइंट्स कमाते हैं और फिर फाइनल में जगह बनाते हैं. इस साल इसका फाइनल 27-28 अगस्त को ज्यूरिख में होगा.
aajtak.in