जिम्बाब्वे को हरारे में खेले गए एकमात्र टेस्ट में बांग्लादेश के हाथों 220 रनों से हार का सामना करना पड़ा. लेकिन इस टेस्ट मैच में खेल से ज्यादा तस्कीन अहमद और ब्लेसिंग मुजराबानी अपनी हरकतों की वजह से सुर्खियों में रहे. रविवार को मैच के आखिरी दिन भी दोनों खिलाड़ियों के बीच यह नोक-झोंक जारी रही. लेकिन अबकी बार मुजराबानी को चौका जड़ने के बाद तस्कीन अहमद की नकल करते हुए देखा गया.
जिम्बाब्वे की दूसरी पारी के 93वें ओवर में तस्कीन की गेंद पर ब्लेसिंग मुजराबानी ने डीप मिडविकेट पर चौका जड़ दिया. जिसके बाद मुजराबानी बांग्लादेशी गेंदबाज की नकल करते हुए पिच पर ही डांस करने लगे. हालांकि, तस्कीन ने इस पर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी और वह अपने बॉलिंग रन-अप पर वापस चल दिए. ब्लेसिंग मुजराबानी दूसरी पारी में 30 रन बनाकर अंत तक नाबाद रहे.
इससे पहले मैच के दूसरे दिन तस्कीन अहमद ने गेंद को डिफेंड करने के बाद डांस मूव्स दिखाए थे. तस्कीन की यह हरकत मुजराबानी को बिल्कुल पसंद नहीं आई थी और वे तस्कीन के पास चले गए थे. तस्कीन भी उसके बाद कहां पीछे रहने वाले थे और वह भी गेंदबाज को आंखों में आंखें डालकर कुछ बोलने लगे. इस दौरान मुजराबानी का चेहरा तस्कीन के हेलमेट ग्रिल से लगा हुआ था.
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) ने उस वाकए के बाद तस्कीन अहमद और ब्लेसिंग मुजराबानी को सजा दी थी. दोनों खिलाड़ियों पर आईसीसी की आचार संहिता के लेवल एक (अनुचित शारीरिक संपर्क) का उल्लघंन के लिए मैच फीस का 15 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया था. इसके अलावा दोनो के अनुशासनात्मक रिकॉर्ड में एक-एक डिमेरिट अंक भी जोड़ दिए गए थे.
मुकाबले की बात करें, तो आखिरी दिन जिम्बाब्वे को जीत के लिए 337 रनों की जरूरत थी और उसके सात विकेट शेष थे. लेकिन पहले ही सत्र में जिम्बाब्वे ने 4 विकेट गंवा दिए, जिससे उसकी हार तय हो गई थी. आखिरकार दूसरे सत्र में जिम्बाब्वे की दूसरी पारी 256 रनों पर सिमट गई.
जिम्बाब्वे के लिए कप्तान ब्रेंडन टेलर ने 92 और डोनाल्ड टिरिपैनो ने 52 रन और की पारियां खेलीं. बांग्लादेश की ओर से तस्कीन अहमद और मेहदी हसन ने चार-चार विकेट चटकाए. पहली पारी में नाबाद 150 रन बनाने वाले महमूदुल्लाह को मैन ऑफ द मैच चुना गया. यह महमूदुल्लाह के करियर का आखिरी टेस्ट मैच था.
aajtak.in