साल 2021 में शानदार प्रदर्शन करने वाली पाकिस्तान टीम में इस समय विदेशी कोच को लेकर जंग शुरू हो गई है. हालांकि पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) पहले से ही नेशनल टीम के लिए पावर हिटिंग बैटिंग कोच के लिए विज्ञापन दे चुका है. साथ ही अन्य कोचिंग स्टाफ के लिए भी 5 नए लोगों की नियुक्ति की जानी है.
इसी बीच पाकिस्तान टीम के कप्तान बाबर आजम और विकेटकीपर बल्लेबाज मोहम्मद रिजवान ने टीम में विदेशी कोचों की मांग की है. यह बात PCB चेयरमैन रमीज राजा ने न्यू ईयर ग्रिटिंग में कही. हालांकि रमीज किसी देशी खिलाड़ी को ही कोच के रूप में देखना चाहते हैं. ऐसे में अब कप्तान बाबर और PCB चीफ आमने-सामने आ गए हैं.
पीसीबी चेयरमैन लोकल कोच ही चाहते हैं
रमीज ने कहा कि मैंने बाबर आजम, सकलैन मुश्ताक और मोहम्मद रिजवान से बात की. वे पाकिस्तान टीम के ड्रेसिंग रूम में विदेशी कोच को चाहते हैं. लेकिन इस मामले में मेरी सोच बिल्कुल ही खुली है. मेरा मानना है कि विदेशी दौरों पर लोकल कोच ही शामिल होना चाहिए. आपको ड्रेसिंग रूम का माहौल बेहतर बनाए रखने के लिए रेग्युलर कोच की जरूरत होती है.
ज्यादा कोच नहीं चाहते रमीज राजा
पीसीबी चेयरमैन चाहते हैं कि बांग्लादेश और वेस्टइंडीज जैसे दौरों पर ज्यादा टेक्निकल कोच ले जाने से कोई फायदा नहीं है. वे देखना चाहते हैं कि खिलाड़ी अपने आप से कितना बेहतर प्रदर्शन करके दिखाते हैं. रमीज का मानना है कि मुश्किल हालात में यदि आप खुद को नहीं संभाल सकते तो किसी भी स्तर पर महानता नहीं आती है.
कोच पद के लिए यह योग्यता होना चाहिए
रमीज राजा ने कहा कि हाई परफॉर्मेंस कोच के लिए पिछले 10 साल में कम से कम 5 साल का अनुभव होना चाहिए. इनमें भी किसी नेशनल या इंटरनेशनल टीम का कोच होना भी जरूरी होगा. वहीं, अन्य 4 कोच के लिए लेवल-3 के तहत पिछले 10 साल में कम से कम 5 साल का अनुभव होना चाहिए.
aajtak.in