Saeed Ahmed Ex Pakistan Cricket captain Death: पाकिस्तान के पूर्व कप्तान और ऑलराउंडर सईद अहमद का 86 साल की उम्र में लाहौर में निधन हो गया. बुधवार को दोपहर में उन्हें अस्पताल ले जाया गया और कुछ देर बाद ही उनकी मौत हो गई.
सईद ने 1958 और 1973 के बीच 41 टेस्ट मैच खेले थे. 1969 में उन्होंने इंग्लैंड के खिलाफ तीन ड्रॉ टेस्ट मैचों में हनीफ मोहम्मद की जगह कुछ समय के लिए टीम की कप्तानी भी की. इस दौरान उन्होंने टेस्ट क्रिकेट में 2991 रन बनाए, इसमें पांच टेस्ट शतक शामिल हैं. हालांकि पाकिस्तान ने कभी भी वह कोई टेस्ट नहीं जीता, जिसमें उन्होंने शतक जड़ा.
खास बात यह रही कि उनके तीन शतक तो भारत के खिलाफ रहे. वहीं सईद अपनी ऑफ स्पिन के लिए भी विख्यात थे. बतौर ऑफ स्पिनर उन्होंने 22 टेस्ट विकेट भी नाम किए. उनके करियर का एक लड़ाई की वजह से अंत हो गया.
सईद का जन्म 1937 में जालंधर में हुआ था. उन्होंने 20 साल की उम्र में वेस्टइंडीज के खिलाफ 1958 में ब्रिजटाउन में उस मशहूर ड्रॉ टेस्ट में डेब्यू किया, जहां हनीफ मोहम्मद ने 970 मिनट तक बल्लेबाजी करके 337 रन बनाए थे. सईद ने तीसरे विकेट के लिए मोहम्मद के साथ 154 रनों की साझेदारी की, जिसमें उन्होंने 65 रन बनाए. मैच ड्रॉ होने से पहले वेस्टइंडीज ने 319 ओवर फेंके.
दरअसल, सईद ने क्रिकेट जगत में आसानी से शॉट खेलने के कारण मशहूर थे. वह बेहद आसान तरीके से गेंद को ड्राइव कर देते थे. सईद ने अपना टेस्ट करियर 40.01 के बल्लेबाजी एवरेज के साथ समाप्त किया, जो उनके फर्स्ट क्लास एवरेज 40.02 के समान था. बाद में उन्होंने अपने पांच टेस्ट शतकों में से पहला शतक 150 जॉर्जटाउन में उस बॉलिंग अटैक के सामने आया. जिसमें रॉय गिलक्रिस्ट, लांस गिब्स और गैरी सोबर्स शामिल थे, हालांकि वेस्टइंडीज ने वह टेस्ट आठ विकेट से जीता था.
डेनिस लिली के साथ हुई थी बहस, फिर करियर खत्म
सईद वह अपने अधिकांश करियर में पाकिस्तान टीम के प्रमुख खिलाड़ी रहे, हालांकि उनके करियर का अंत अपमानजनक रहा. पाकिस्तान के 1972 के ऑस्ट्रेलिया दौरे पर डेनिस लिली के साथ बहस के बाद उन्होंने पीठ की चोट का हवाला देते हुए खुद को तीसरे टेस्ट से बाहर कर लिया. जबकि तब पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड का मानना था कि वह झूठ बोल रहे थे. इसके बाद उनको अनुशासनहीनता की वजह से घर भेज दिया. वह फिर कभी पाकिस्तान के लिए नहीं खेले, इसके बाद उनका करियर खत्म हो गया.
PCB अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने जताया दुख
पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने सईद अहमद के निधन पर शोक व्यक्त किया. उन्होंने कहा, 'पीसीबी हमारे पूर्व टेस्ट कप्तानों में से एक के निधन पर दुखी है और सईद अहमद के परिवार के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करता है. उन्होंने पूरे दिल से पाकिस्तान की सेवा की और पीसीबी टेस्ट टीम के लिए उनके रिकॉर्ड और सेवाओं का सम्मान करता है.'
सईद के सौतेले भाई भी थे क्रिकेटर
क्रिकइंफो के खबर के मुताबिक- रिटायरमेंट के बाद सईद ने क्रिकेट से दूरी बना ली और फिर कभी स्पोर्ट्स में काम नहीं किया. वह कई वर्षों तक लाहौर में अकेले रहे. अपने कुछ दोस्तों और परिवार के साथ जीवन व्यतीत किया. खराब स्वास्थ्य के कारण उन्हें बार-बार अस्पताल जाना पड़ा. उनके दो बेटे, एक बेटी और सौतेला भाई यूनिस अहमद जीवित हैं , जिन्होंने पाकिस्तान के लिए चार टेस्ट खेले.
aajtak.in