भारतीय टीम के सामने यहां पर वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाने का मौका था. अगर टीम इंडिया यह मैच जीत जाती तो लगातार 13 टी-20 इंटरनेशनल मैच जीतने वाली पहली टीम होती, लेकिन साउथ अफ्रीका ने यह मैच जीतकर भारतीय टीम के सपने को तोड़ दिया.
1. बनाम अफगानिस्तान- जीत (कप्तान- विराट कोहली)
2. बनाम स्कॉटलैंड- जीत (कप्तान- विराट कोहली)
3. बनाम नामीबिया- जीत (कप्तान- विराट कोहली)
4. बनाम न्यूजीलैंड- जीत (कप्तान- रोहित शर्मा)
5. बनाम न्यूजीलैंड- जीत (कप्तान- रोहित शर्मा)
6. बनाम न्यूजीलैंड- जीत (कप्तान- रोहित शर्मा)
7. बनाम वेस्टइंडीज़- जीत (कप्तान- रोहित शर्मा)
8. बनाम वेस्टइंडीज़- जीत (कप्तान- रोहित शर्मा)
9. बनाम वेस्टइंडीज़- जीत (कप्तान- रोहित शर्मा)
10. बनाम श्रीलंका- जीत (कप्तान- रोहित शर्मा)
11. बनाम श्रीलंका- जीत (कप्तान- रोहित शर्मा)
12. बनाम श्रीलंका- जीत (कप्तान- रोहित शर्मा)
13. बनाम साउथ अफ्रीका- हार (कप्तान- ऋषभ पंत)
भारतीय टीम ने इस मैच को गंवाने के साथ ही एक बड़ा वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाने का मौका भी गंवा दिया है. इस मैच से पहले टीम इंडिया ने लगातार 12 टी-20 इंटरनेशनल में जीत हासिल की थी, अगर यहां पर जीत मिल जाती तो टीम इंडिया लगातार 13 टी-20 इंटरनेशनल जीतने वाली पहली टीम होती. अभी तक यह रिकॉर्ड 12 जीत के साथ संयुक्त रूप से अफगानिस्तान-रोमानिया और भारत के नाम था.
डेविड मिलर और रास्सी डुसेन के तूफान के आगे भारतीय बॉलर्स की एक भी नहीं चली. दोनों बल्लेबाजों ने अर्धशतक जड़े और सिर्फ 10 ओवर में 131 रनों की साझेदारी की. 212 के बड़े लक्ष्य को अफ्रीकी टीम ने आखिरी ओवर में हासिल कर लिया और ऐसा लगा कि बेहद ही आसानी से हासिल कर लिया हो.
डेविड मिलर ने अपनी पारी में सिर्फ 31 बॉल खेलीं और 64 रन बनाए. इस दौरान उन्होंने 4 चौके और 5 छक्के जमाए. उनके अलावा रास्सी डुसेन ने 46 बॉल में 75 रनों की पारी खेली, पारी में सात चौके और 5 छक्के उड़ाए.
डेविड मिलर और रास्सी डुसेन की धमाकेदार पारियों ने मैच को पूरी तरह से पलट दिया है. डेविड मिलर ने सिर्फ 22 बॉल में अपनी फिफ्टी पूरी की. दोनों बल्लेबाजों ने भारतीय बॉलर्स की जमकर खबर ली. अब आखिरी तीन ओवर में मैच है और अफ्रीका टीम को 34 रनों की ज़रूरत है. टीम इंडिया अगर इस मैच को जीतती है तो वह लगातार 13 टी-20 इंटरनेशनल जीतने वाली पहली टीम होगी.
211 रनों का पीछा करने उतरी साउथ अफ्रीकी टीम ने तेज शुरुआत की. क्विंटन डि कॉक ने 18 बॉल में 22 रन बनाए, जबकि कप्तान टेंबा बावुमा 10 रन बना पाए. तीसरे नंबर पर बैटिंग करने आए ड्वेन प्रिटोरियस ने आते ही तबाही मचा दी और 13 बॉल में 29 रन बनाए. ड्वेन ने अपनी पारी में 4 छक्के जमाए. हालांकि ये पारियां छोटी ही रहीं. अफ्रीका ने अपने तीन विकेट 81 के स्कोर पर गंवा दिए थे.
क्लिक कर पढ़ें: 'दिल्ली का लड़का आज...', कप्तानी डेब्यू पर टॉस के वक्त इमोशनल हुए ऋषभ पंत
टीम इंडिया ने दिल्ली में खेले जा रहे पहले मैच में 211 का बड़ा स्कोर बनाया है. ईशान किशन की 76 रनों की पारी के बाद ऋषभ पंत और हार्दिक पंड्या ने तूफानी बैटिंग की. पहली बार टीम इंडिया की कप्तानी कर रहे ऋषभ ने 29 रन बनाए, जबकि हार्दिक ने 12 बॉल में 31 रन बनाए.
अच्छे टच में दिख रहे श्रेयस अय्यर 36 रन बनाकर क्लीन बोल्ड हो गए. श्रेयस ने 27 बॉल में 37 रन बनाए, जिसमें 1 चौका और 3 छक्के शामिल रहे.
ईशान किशन की तूफानी पारी का अंत हो गया है. केशव महाराज की बॉल पर ईशान किशन अपना कैच थमा बैठे. लेकिन आउट होने से पहले उन्होंने धमाकेदार पारी खेली. 48 बॉल में ईशान किशन ने 76 रन बनाए, इस दौरान 11 चौके और 3 छक्के जड़े. ईशान किशन ने 158.33 के स्ट्राइक रेट से रन बनाए.
टीम इंडिया ने पहला झटका लगने के बाद रनों की रफ्तार को बढ़ाया है. ईशान किशन और श्रेयस अय्यर की जोड़ी तेजी से रन बटोर रही है. 10 ओवर के बाद भारत का स्कोर 102/1 हो गया है.
भारतीय टीम ने 57 रन के स्कोर पर पहला विकेट गंवाया. ऋतुराज गायकवाड़ 15 बॉल पर 23 रन बनाकर बावुमा के हाथों कैच आउट हुए. वायने पार्नेल ने ऋतुराज का शिकार किया. नए बैटर के रूप में श्रेयस अय्यर क्रीज पर आए.
टॉस हारकर भारतीय टीम बैटिंग के लिए मैदान में उतरी. युवा ऋतुराज गायकवाड़ और ईशान किशन ने ओपनिंग में मोर्चा संभाला. जबकि साउथ अफ्रीका के कप्तान टेम्बा बावुमा ने पहला ओवर लेफ्ट-आर्म फिंगर स्पिनर केशव महाराज को थमाया.
साउथ अफ्रीका की प्लेइंग-11: क्विंटन डिकॉक (विकेटकीपर), टेम्बा बावुमा (कप्तान), रीजा हेंड्रिक्स, डेविड मिलर, ट्रिस्टन स्टब्स, वायने पार्नेल, ड्वेन प्रिटोरियस, केशव महाराज, तबरेज शम्सी, कगिसो रबाडा और एनरिक नोर्किया.
टीम इंडिया की प्लेइंग-11: ईशान किशन, ऋतुराज गायकवाड़, श्रेयस अय्यर, ऋषभ पंत (कप्तान और विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या (उपकप्तान), दिनेश कार्तिक, अक्षर पटेल, हर्षल पटेल, भुवनेश्वर कुमार, युजवेंद्र चहल और आवेश खान.
टीम इंडिया और साउथ अफ्रीका के बीच 5 टी20 मैचों की सीरीज का पहला मुकाबला दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में खेला जा रहा है. साउथ अफ्रीका के कप्तान टेम्बा बावुमा ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया.
टीम इंडिया: ऋषभ पंत (कप्तान और विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या (उपकप्तान), ऋतुराज गायकवाड़, ईशान किशन, दीपक हुड्डा, श्रेयस अय्यर, दिनेश कार्तिक, वेंकटेश अय्यर, युजवेंद्र चहल, कुलदीप यादव, अक्षर पटेल, रवि बिश्नोई, भुवनेश्वर कुमार, हर्षल पटेल, आवेश खान, अर्शदीप सिंह, उमरान मलिक.
साउथ अफ्रीका: टेम्बा बावुमा (कप्तान), क्विंटन डी कॉक, रीजा हेंड्रिक्स, हेनरिक क्लासेन, केशव महाराज, एडेन मार्करम, डेविड मिलर, लुंगी एनगिडी, एनरिक नोर्किया, वायने पार्नेल, ड्वेन प्रिटोरियस, कैगिसो रबाडा, तबरेज शम्सी, ट्रिस्टन स्टब्स, रस्सी वेन डेर डूसेन, मार्को जानसेन.
टीम इंडिया और साउथ अफ्रीका के बीच 5 टी20 मैचों की सीरीज का पहला मुकाबला थोड़ी देर में खेला जाएगा. यह मैच दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में 7 बजे से शुरू होगा.मैच के लिए टॉस थोड़ी देर में होगा.