चाइनीज मांझे से कोटा में दो हादसे, बच्चे का गाल कटा, बुजुर्ग की गर्दन में लगे टांके

कोटा में चाइनीज मांझे का खौफ लगातार बढ़ता जा रहा है. मंगलवार को हुए दो अलग-अलग हादसों में एक बुजुर्ग और एक मासूम बच्चा गंभीर रूप से घायल हो गया. कहीं गर्दन कट गई तो कहीं चेहरे पर गहरे जख्म आए. प्रतिबंध के बावजूद चाइनीज मांझे की खुलेआम बिक्री प्रशासन पर सवाल खड़े कर रही है.

Advertisement
चाइनीज मांझे से बच्चे का गाल कटा, बुजुर्ग की गर्दन में लगे टांके (Photo: representational image) चाइनीज मांझे से बच्चे का गाल कटा, बुजुर्ग की गर्दन में लगे टांके (Photo: representational image)

चेतन गुर्जर

  • कोटा ,
  • 14 जनवरी 2026,
  • अपडेटेड 12:31 PM IST

राजस्थान के कोटा में चाइनीज मांझे का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा. मंगलवार को शहर में अलग-अलग जगहों पर हुए दो हादसों ने एक बार फिर इसकी खतरनाक सच्चाई सामने ला दी. बाइक सवार एक बुजुर्ग और एक मासूम बच्चा चाइनीज मांझे की चपेट में आकर घायल हो गए. किसी की गर्दन कट गई तो किसी के चेहरे पर गहरी चोट आई. दोनों को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा.

Advertisement

पहली घटना केशवपुरा फ्लाईओवर की है. यहां 70 वर्षीय रमेश राठौर बाइक से गुजर रहे थे, तभी अचानक सड़क पर फैले चाइनीज मांझे ने उनकी गर्दन को जकड़ लिया. तेज धार वाले मांझे से उनके गले पर गहरा कट लग गया और खून बहने लगा. मौके से गुजर रहे मेडिकल कॉलेज के कर्मचारी गिर्राज गौतम ने तत्परता दिखाते हुए घायल बुजुर्ग को तुरंत मेडिकल कॉलेज अस्पताल पहुंचाया. डॉक्टरों ने उनकी गर्दन में टांके लगाए, फिलहाल उनकी हालत स्थिर बताई जा रही है.

दूसरी घटना संजय नगर इलाके में हुई, जहां करीब 8 साल का बच्चा अपने पिता के साथ बाइक पर आगे बैठकर जा रहा था. अचानक चाइनीज मांझा बच्चे के चेहरे से टकराया और उसके गाल पर गहरा कट लग गया. बेटे को लहूलुहान देख पिता घबरा गए और तुरंत उसे एमबीएस अस्पताल ले गए. डॉक्टरों ने बच्चे के गाल पर टांके लगाए हैं.

Advertisement

इन दोनों घटनाओं ने शहर में चाइनीज मांझे की खुलेआम बिक्री और प्रशासनिक कार्रवाई की पोल खोल दी है. प्रतिबंध के बावजूद बाजार में यह खतरनाक मांझा आसानी से मिल रहा है, जो राह चलते लोगों की जान पर भारी पड़ रहा है. सवाल यह है कि आखिर यह चाइनीज मांझा शहर में आ कहां से रहा है और इसे बेचने वालों पर सख्त कार्रवाई क्यों नहीं हो पा रही? जब तक इस सप्लाई चैन पर प्रभावी अंकुश नहीं लगेगा, तब तक ऐसे हादसे रुकना मुश्किल है.
 

---- समाप्त ----

TOPICS:
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement