गंभीर बीमारी के चलते छोड़ गए परिजन? सड़क किनारे मिली एक माह की मासूम

राजस्थान के अजमेर से एक ऐसी घटना सामने आई है जिसने लोगों को भावुक करने के साथ कई सवाल भी खड़े कर दिए हैं. सड़क किनारे लावारिस हालत में मिली एक मासूम बच्ची को पुलिस ने सुरक्षित अस्पताल पहुंचाया. बच्ची की स्वास्थ्य स्थिति को देखते हुए डॉक्टरों ने विशेष निगरानी शुरू कर दी है, जबकि प्रशासन और बाल कल्याण समिति भी सक्रिय हो गई है.

Advertisement
सड़क किनारे मिली एक माह की मासूम (Photo: representational image) सड़क किनारे मिली एक माह की मासूम (Photo: representational image)

चंद्रशेखर शर्मा

  • अजमेर ,
  • 15 मई 2026,
  • अपडेटेड 3:09 PM IST

राजस्थान में अजमेर के दरगाह थाना क्षेत्र में मानवता को शर्मसार करने वाला एक मामला सामने आया है. यहां ओसवाल स्कूल के पास एक माह की दुधमुंही बच्ची लावारिस हालत में पाई गई है. प्रारंभिक जांच में बच्ची के शारीरिक लक्षणों को देखते हुए अंदेशा जताया जा रहा है कि उसे कोई गंभीर बीमारी होने के कारण परिजनों ने उसे लावारिस छोड़ दिया.

Advertisement

जानकारी के अनुसार, ओसवाल स्कूल के पास राहगीरों ने एक बच्ची के रोने की आवाज सुनी. पास जाकर देखने पर कपड़ों में लिपटी एक मासूम मिली. सूचना मिलते ही दरगाह थाना पुलिस मौके पर पहुंची और बच्ची को तुरंत अपने संरक्षण में लिया. पुलिस ने मामले की गंभीरता को देखते हुए बाल कल्याण समिति को सूचित किया.

बच्ची के स्वास्थ्य परीक्षण के दौरान यह पाया गया कि उसकी पीठ पर एक बड़ी गांठ है और सिर का आकार भी सामान्य से काफी बड़ा है. चिकित्सा विशेषज्ञों का मानना है कि बच्ची किसी जन्मजात और गंभीर बीमारी से ग्रसित हो सकती है. संभवतः इलाज के डर या सामाजिक लोक-लाज के कारण निर्दयी परिजनों ने उसे सड़क किनारे छोड़ दिया.

उसे अजमेर के जेएलएन अस्पताल के शिशु विभाग में भर्ती कराया गया है, जहां डॉक्टरों की टीम उसकी जान बचाने के प्रयास कर रही है. बाल कल्याण समिति की अध्यक्ष अंजली शर्मा ने बताया कि समिति बच्ची के स्वास्थ्य और देखरेख पर पूरी नजर रख रही है.
 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement