मध्यप्रदेश के हरदा जिले में बीजेपी को झटका लगा है. हरदा की नगरपालिका में बहुमत में होने के बावजूद पार्टी को जिला योजना समिति के चुनाव में हार का सामना करना पड़ा. पार्टी के पास 24 पार्षद होने के बाद भी दो में से एक उम्मीदवार हार गया. कांग्रेस के प्रत्याशी अहद खान ने भाजपा के मनोज महलवार को एक वोट से हरा दिया.BJP के आठ पार्षदों ने क्रॉस वोटिंग की.
निर्वाचन अधिकारी सतीश राय ने बताया कि चुनाव में नगर पालिका से दो सीटों पर तीन उम्मीदवार मैदान में थे. बीजेपी की ओर से रीना प्रजापति और मनोज महलवार, जबकि कांग्रेस से अहद खान मैदान में थे. कुल 35 पार्षदों में से 24 बीजेपी, 10 कांग्रेस और 1 निर्दलीय पार्षदों ने वोटिंग की. हर पार्षद को दो वोट डालने थे. गिनती में रीना को 20, अहद को 18 और महलवार को 17 वोट मिले.
चुनाव में क्रॉस वोटिंग की भूमिका
नगरपालिका में भाजपा बहुमत के बाद भी सिर्फ एक प्रत्याशी को ही जिताने में सफल हो सकी. कांग्रेस समर्थित प्रत्याशी अहद ख़ान को 18 वोट प्राप्त हुए और वे विजयी घोषित हुए. वहीं भाजपा की ओर से रीना प्रजापति को 20 मत मिले और वे विजयी हुईं, जबकि भाजपा के मनोज महलवार को 17 वोट प्राप्त हुए और वे मात्र 1 वोट से पराजित हो गए. इस चुनाव में प्रत्येक पार्षद को दो वोट देने का अधिकार था. 15 पार्षदों ने केवल एक-एक वोट डाला, जबकि 20 पार्षदों ने दोनों वोट डाले. कुल मिलाकर 70 की जगह सिर्फ 55 वोट डाले गए, जिससे यह स्पष्ट हुआ कि 8 भाजपा पार्षदों ने पार्टी लाइन से हटकर कांग्रेस समर्थित प्रत्याशी को समर्थन दिया.
विजयी उम्मीदवार का बयान
कांग्रेस नेता और विजयी सदस्य अहद ख़ान का कहना है कि "मैं एक मुस्लिम प्रत्याशी था, और आज जब मुझे 18 पार्षदों का समर्थन मिला है. यह बताता है कि हरदा की राजनीति में आज भी सौहार्द और भाईचारे की गूंज है. इस समर्थन के लिए मैं सभी का दिल से आभार व्यक्त करता हूं. यह सिर्फ मेरी नहीं, हर उस आवाज़ की जीत है जो एकता, विकास और इंसाफ़ की बात करती है."
जिला योजना समिति
जिले में जिला योजना समिति के 13 सदस्यों के निर्वाचन होना था. लेकिन 10 सदस्यों ने ही नामांकन किया. जिला पंचायत सदस्यों में से 7, नगर पालिका हरदा से 2 और नगर परिषद टिमरनी, खिरकिया और सिराली के पार्षदों में से कुल 1 सदस्य निर्वाचित हो गए.
जिला योजना समिति हरदा के लिए ग्रामीण क्षेत्र से गजेन्द्र शाह, दर्शन सिंह गहलोद, ललित पटेल, रेखा नानकदास बडोदिया, जयश्री लीलाधर बांके, कविता सुमित शर्मा और कमलेश सेजकर निर्वाचित हुए हैं. नगर पालिका क्षेत्र हरदा से रीना प्रजापति और अहद खान और नगर परिषद क्षेत्र टिमरनी, खिरकिया, सिराली क्षेत्र से सुनील दुबे निर्वाचित घोषित किए गए.
लोमेश कुमार गौर