MP: ₹160 करोड़ की लागत से भोपाल में बनेगा नया MLA रेस्ट हाउस, बिल्डिंग में होंगे 102 फ्लैट्स

2600 वर्ग फुट एरिया में फैले इस नए भवन में 3 बेडरूम, ड्राइंग रूम, किचन, टॉयलेट होंगे. इसमें सदस्यों के लिए कार्यालय, निजी स्टाफ और निजी सुरक्षा अधिकारी कक्ष भी उपलब्ध होंगे. 

Advertisement
विधायक विश्राम गृह परिसर का भूमि पूजन. विधायक विश्राम गृह परिसर का भूमि पूजन.

aajtak.in

  • भोपाल,
  • 22 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 11:47 AM IST

मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में विधायकों के लिए नया विधायक विश्राम गृह (MLA rest house) बनाया जा रहा है. करीब 160 करोड़ रुपए की लागत से बनने वाले इस रेस्ट हाउस में 102 फ्लैट होंगे. 

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने सोमवार को विधायक विश्राम गृह परिसर का भूमि पूजन किया और कहा कि इसका निर्माण निर्माण और वास्तुकला के क्षेत्र में नवीनतम तकनीकों का उपयोग करके किया जाएगा.  

Advertisement

विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर की उपस्थिति में शिलान्यास समारोह को संबोधित करते हुए CM यादव ने कहा, "इस विश्राम गृह का निर्माण समय की मांग है. यह आधुनिक सुविधाओं के साथ भविष्य की ओर बढ़ने की भावना को दर्शाता है. राज्य सरकार ने विधायकों के कार्यालयों के आधुनिकीकरण के लिए बजट में 5-5 लाख रुपये का प्रावधान किया है."

नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा, विधायक जनता के प्रतिनिधि होते हैं और उन्हें समय पर सुविधाएं मिलना ज़रूरी है. इसी उद्देश्य से नए विधायक विश्राम गृहों का निर्माण किया जा रहा है. आने वाले समय में जब मध्य प्रदेश विधानसभा ई-विधानसभा के रूप में तैयार होगी, तब विधायकों को इसका लाभ मिलेगा. 

मौजूदा विधायक विश्राम गृह 1958 में बना था. यह भवन 67 वर्षों का सफर तय कर चुका है और अब पुराना हो चुका है. विधायकों की भावना थी कि वर्तमान भवन में समय के अनुसार सुविधाओं का अभाव होने के कारण इसका नया निर्माण होना चाहिए. मुझसे पहले के (विधानसभा) अध्यक्षों ने भी इस परियोजना को पूरा करने में महत्वपूर्ण भूमिका और योगदान दिया है.

Advertisement

नगरीय विकास मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने कहा कि यह विश्राम गृह आधुनिक सुविधाओं, सुरक्षा और तकनीकी आवश्यकताओं से सुसज्जित होगा, जिससे विधायकों को काम करने के लिए उपयुक्त वातावरण मिलेगा.

विजयवर्गीय ने कहा, "आज विधायकों के लिए तकनीकी संसाधनों की दिशा में निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं, ताकि वे विकास प्रक्रिया में सक्रिय भूमिका निभा सकें."

करीब 2600 वर्ग फुट के क्षेत्रफल में फैले इस नए भवन में 3 बेडरूम, ड्राइंग रूम, किचन, टॉयलेट होंगे. इसमें सदस्यों के लिए कार्यालय, निजी स्टाफ और निजी सुरक्षा अधिकारी कक्ष भी उपलब्ध होंगे. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement