यूपी के झांसी की होनहार छात्रा ने आईएएस परीक्षा में सफलता प्राप्त की है. सेल्फ स्टडी और घंटों की मेहनत और लगन से झांसी की रहने वालीं कीर्तिका राज ने संघ लोक सेवा आयोग की परीक्षा में 106वीं रैंक पाकर जिले का नाम रोशन कर दिया है. कीर्तिका का कहना है कि वह देश और समाज के लिए काम करेंगी. उन्होंने अपने पहले ही प्रयास में सफलता प्राप्त की है.
महानगर की सर्वनगर कॉलोनी के रहने वाले ग्रसलैंड के कर्मचारी राजकुमार की बेटी कीर्तिका की प्रारंभिक शिक्षा झांसी के सेंट फ्रांस स्कूल से हुई. इसके बाद उन्होंने बीटेक की परीक्षा उत्तीर्ण की. उन्होंने कंप्यूटर साइंस में बीटेक किया. बीटेक करने के बाद उनका प्लेसमेंट एक कंपनी में हो गया था, लेकिन उन्होंने सिविल सर्विस में जाने की ठानी. इसके लिए उन्होंने झांसी आकर परीक्षा की तैयारी शुरू कर दी.
कीर्तिका बताती हैं कि उन्होंने रोज 12 से 14 घंटे घर पर ही पढ़ाई की. साथ ही हर टॉपिक को पूरी मजबूती से तैयार किया. कई कोचिंग जाकर उन्होंने नोट्स लिए और घर पर ही बिना किसी टीचर की सहायता से पढ़ाई शुरू की. पढ़ाई के बीच में कोरोना महामारी भी आई, जिसकी वजह से परीक्षा की कई बार तारीखों में भी बदलाव हुआ. यह परेशानी भी उनका मनोबल नहीं डिगा सकी.
आईएएस अधिकारी बनीं कीर्तिका ने अपनी सफलता का श्रेय अपने परिवार के लोगों और टीचरों को दिया है. उनकी इस सफलता की वजह से पूरा परिवार काफी खुश है और जश्न मना रहा है.
अमित श्रीवास्तव