आसमान से बरसी आफत: राजस्थान में आकाशीय बिजली से 23 की मौत, UP में 27 लोगों की गई जान

उत्तर प्रदेश में आकाशीय बिजली का भयंकर कहर देखने को मिला है. अलग-अलग जगह पर 27 लोगों ने अपनी जान गंवा दी है. क्या प्रयागराज क्या फिरोजाबाद, सिर्फ जगह बदली लेकिन आकाशीय बिजली का कहर समान दिखा.

Advertisement
यूपी में कहर बनी आकाशीय बिजली ( सांकेतिक फोटो) यूपी में कहर बनी आकाशीय बिजली ( सांकेतिक फोटो)

पंकज उपाध्याय / सुधीर शर्मा / शरत कुमार / देव अंकुर

  • फिरोजाबाद,
  • 11 जुलाई 2021,
  • अपडेटेड 7:22 AM IST
  • आकाशीय बिजली का यूपी में कहर
  • आकाशीय बिजली ने ली 18 लोगों की जान
  • राजस्थान में 23 ने गंवाई जान

उत्तर प्रदेश में आकाशीय बिजली का भयंकर कहर देखने को मिला है. अलग-अलग जगह पर 18 लोगों ने अपनी जान गंवा दी है. क्या प्रयागराज क्या फिरोजाबाद, सिर्फ जगह बदलीं लेकिन आकाशीय बिजली का कहर समान दिखा.

फिरोजाबाद जिले में भीषण गर्मी के बाद तेज बरसात ने दस्तक दी. लेकिन उस समय लोगों को ये नहीं पता था कि ये बरसात आफत लाने वाली है, गांव में कोहराम मचाने वाली है. फिरोजाबाद के तीन गांवों में तीन लोगों ने आकाशीय बिजली की वजह से अपनी जान गंवा दी. 

Advertisement

आकाशीय बिजली का यूपी में कहर

शिकोहाबाद के गांव नगला उमर में 2 किसान रामसेवक और हेमराज अपने खेत पर काम कर रहे थे तभी तेज बारिश आ गई और ये दोनों नीम के पेड़ के नीचे बैठ गए. तभी आकाशीय बिजली पेड़ पर गिरी और इन दोनों की वहीं मौत हो गई. दूसरे गांव नगला चाट में भी एक किसान अमर सिंह की आकाशीय बिजली गिरने से मौत हो गई. तीसरे गांव की बात करें तो यहां भी कुदरत का कहर कम नहीं टूटा. यहां एक किसान खेत में अपनी 42 बकरी और एक गाय को चरा रहा था, तभी बारिश के दौरान आकाशी बिजली गिरी ओर 42 बकरी और एक गाय की मौत हो गई.

ऐसे में इंसानों के अलावा जानवरों पर भी आकाशीय बिजली का कहर टूटा है. इस पूरी घटना के बारे में सीओ शिकोहाबाद ने विस्तार से बताया है. उन्होंने बताया है कि आकाशीय बिजली गिरने से इस गांव में दो लोगों की मौत हो गई है. अन्य गांव में भी एक की मौत हुई है. सभी शवों का पंचनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है. कहा जा रहा है कि मृत किसान परिवार को मदद दिलवाने की कोशिश रहेगी.

Advertisement

वहीं दूसरी तरफ प्रयागराज में आकाशीय बिजली ने 14 लोगों की जान ले ली. इसमें सोरांव इलाके में छह लोगों की मौत, करछना इलाके में दो की मौत, बारा इलाके में भी तीन लोगों की मौत शामिल है. कौशाम्बी में चार जबकि कानपुर देहात में आकाशीय बिजली की चपेट में आने से पांच लोगों की मौत हो गई है.

राजस्थान में भी बिजली का कहर

जयपुर में भी भारी बारिश की वजह से बड़ी दुर्घटना हो गई. एडिशनल कमिश्नर राहुल प्रकाश ने आमेर में आकाशीय बिजली गिरने की वजह से 12 लोगों की मौत की पुष्टि की है. उन्होंने कहा कि जयपुर में आकाशीय बिजली के कारण 16 लोगों की मौत हुई है. इसके अलावा राजस्थान में 7 बच्चों ने भी आकाशीय बिजली की वजह से जान गंवा दी है.प्रदेश के कोटा जिले के कनवास गांव में रविवार को आकाशीय बिजली गिरने से 4 तो धौलपुर के बाड़ी में 3 बच्चों की मौत हो गई. अभी तक राज्य का जो आंकड़ा  सामने आया है उसके मुताबिक आकाशीय बिजली की वजह से 19 लोगों की मौत हो चुकी है.

सीएम अशोक गहलोत ने मृतकों के परिजनों के साथ संवेदना व्यक्त की और 4-4 लाख की अनुग्रह राशि प्रदान करने के निर्देश दिए. गहलोत ने अधिकारियों को पीड़ित परिवारों तक जल्द सहायता पहुंचाने के निर्देश भी दिए. सीएम गहलोत ने आपदा प्रबंधन विभाग की मीटिंग भी बुलाई है. पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने भी इन घटनाओं पर दुख व्यक्त करते हुए लोगों से एक-दूसरे की सहायता करने और अधिकारियों के निर्देश का पालन करने की अपील की है.

Advertisement

झारखंड के एक परिवार के चार लोगों की मौत

इससे पहले झारखंड से भी एक ऐसी घटना सामने आई थी जहां पर एक ही परिवार के चार लोगों की आकाशीय बिजली की वजह से मौत हो गई. जानकारी के मुताबिक खूंटी जिले में 60 साल के मंगा मुंडा अपने परिवार के साथ खेत में गए थे. मंगा मुंडा हल-बैल लेकर खेत गए थे. इसी बीच बारिश शुरू हुई तो वे घर लौटने लगे. घर लौटते समय बारिश तेज हुई तो परिवार के लोग बचने के लिए एक पेड़ की ओट में छिप गए और बारिश के रुकने का इंतजार करने लगे. लेकिन तभी आकाशीय बिजली गिरी और चारों की मौत हो गई.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement