'मैं भी अर्बन नक्सल' के नारे के साथ आज दिल्ली में प्रदर्शन

आज नई दिल्ली में ही संसद मार्ग पर देशभर के किसानों ने मोदी सरकार के खिलाफ प्रदर्शन किया. सरकार के खिलाफ आज राजधानी में दोहरा हमला बोला गया.

Advertisement
दलित नेता जिग्नेश मेवाणी (Getty Images) दलित नेता जिग्नेश मेवाणी (Getty Images)

मोहित ग्रोवर

  • नई दिल्ली,
  • 05 सितंबर 2018,
  • अपडेटेड 3:27 PM IST

भीमा कोरेगांव हिंसा से जुड़े मामले में बीते दिनों पांच वामपंथी विचारकों की गिरफ्तारी ने देश में एक नई बहस को जन्म दिया है. इस बहस के दौरान एक शब्द जो चर्चा का विषय बना हुआ है वह 'अर्बन नक्सल' है.

अब इसी मुद्दे पर युवा दलित नेता जिग्नेश मेवाणी आज केंद्र सरकार को घेरेंगे. जिग्नेश के अलावा कई अन्य हस्तियां भी इस प्रदर्शन में शामिल हो सकती हैं. राजधानी दिल्ली में बुधवार को संसद मार्ग पर प्रदर्शन किया जाएगा. इस विरोध प्रदर्शन का नाम 'किस-किस को कैद करोगे: हम सब अर्बन नक्सल हैं' रखा गया है.

Advertisement

बुधवार सुबह केंद्र सरकार के खिलाफ कई किसान के संगठनों ने रामलीला मैदान से लेकर संसद मार्ग तक मार्च किया और रैली की. बता दें कि आज पत्रकार गौरी लंकेश की पहली बरसी भी है, जिनकी पिछले साल उनके घर में ही हत्या कर दी गई थी.

कार्यक्रम की जानकारी देते हुए फेसबुक पेज पर लिखा गया है कि ये लड़ाई इंसाफ और लोकतंत्र के हक में, बुनियादी संवैधानिक अधिकारों की रक्षा में, RSS-BJP के फासीवादी मंसूबों के ख़िलाफ़, अघोषित इमरजेंसी के ख़िलाफ़, पुलिसिया आतंकवाद के ख़िलाफ़ है. इस कार्यक्रम में कई बड़े पत्रकार, विचारकों और समाज के अन्य वर्गों के लोगों के जुटने की संभावना है.

बता दें कि देश के कई हिस्सों में छापेमारी कर पुलिस ने 5 वामपंथी विचारकों- सुधा भारद्वाज, वरवरा राव, गौतम नवलखा, अरुण फेरेरा और वेरनॉन गोंजाल्विस को गिरफ्तार किया था. हालांकि, सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर सभी की गिरफ्तारी पर रोक लगाते हुए 6 सितंबर तक हाउस अरेस्ट रखा गया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement