PM मोदी के अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू

वन अनुसंधान संस्थान, देहरादून में आयोजित होने वाले सामूहिक योग के लिए ऑनलाइन और ऑफ लाइन पंजीकरण का कार्य शुरू कर दिया गया है. विभिन्न आयोजन समितियों का गठन कर दिया गया है.

Advertisement
कार्यक्रम के आयोजन की तैयारियां जारी कार्यक्रम के आयोजन की तैयारियां जारी

सना जैदी / मंजीत नेगी

  • देहरादून,
  • 13 जून 2018,
  • अपडेटेड 4:36 PM IST

21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में 50 हजार लोगों के साथ योगाभ्यास करेंगे. ऐसे में उत्तराखंड की त्रिवेंद्र रावत सरकार ने इस कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए पूरी ताकत झोंक दी है. यह कार्यक्रम देहरादून के मशहूर फॉरेस्ट रिसर्च इंस्टिट्यूट यानी एफआरआई में आयोजित होगा.

कार्यक्रम में शामिल होने के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू

Advertisement

एफआरआई में मुख्य कार्यक्रम 21 जून को सुबह 6 बजे से 8 बजे तक आयोजित होगा. इसकी तैयारियां की जा रही हैं. कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिए पतंजलि योगपीठ, देवसंस्कृति विश्वविद्यालय, आर्ट ऑफ लिविंग, परमार्थ निकेतन, ब्रह्म कुमारी, आदि संगठनों और संस्थाओं का भी सहयोग लिया जा रहा है. कार्यक्रम में प्रतिभाग के लिए ऑनलाइन और ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन शुरू कर दिया गया है. 21 जून को आयोजित मुख्य कार्यक्रम में योगाभ्यास में एकरूपता हो सके इसके लिए देहरादून, हरिद्वार में कई स्थानों पर निशुल्क प्रशिक्षण की व्यवस्था की गई है. कार्यक्रम में शामिल होने के लिए http://egatepass-uk.in/yoga_pass.php पर 19 जून तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं.

सुविधा के लिए 1000 बसों की व्यवस्था

वन अनुसंधान संस्थान, देहरादून में आयोजित होने वाले सामूहिक योग के लिए ऑनलाइन और ऑफ लाइन पंजीकरण का कार्य शुरू कर दिया गया है. विभिन्न आयोजन समितियों का गठन कर दिया गया है. आयोजन स्थल तक लोगों को लाने और ले जाने की सुविधा के लिए 1000 बसों की व्यवस्था की गई है. रूट चार्ट बना लिया गया है. आईआरडीटी में एक कंट्रोल रूम स्थापित कर दिया गया है. देहरादून और हरिद्वार में विभिन्न स्थानों पर दो सप्ताह का प्रशिक्षण संचालित किया जा रहा है.

Advertisement

बता दें कि गुरुवार को कर्टेन रेजर कार्यक्रम किया गया. इसमें बड़ी संख्या में योग गुरुओं और प्रतिष्ठित लोगों ने हिस्सा लिया. गौरतलब है कि दिल्ली, चंडीगढ़, लखनऊ के बाद देहरादून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के राष्ट्रीय आयोजन हेतु चुना गया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement