31 अक्टूबर से शुरू होगा विश्व प्रसिद्ध पुष्कर मेला

राजस्थान के अजमेर जिले के पुष्कर में विश्व प्रसिद्ध पुष्कर मेला 31 अक्टूबर से 6 नवंबर तक आयोजित किया जाएगा.

Advertisement
पुष्कर मेले का एक दृश्य पुष्कर मेले का एक दृश्य

aajtak.in

  • जयपुर,
  • 29 अक्टूबर 2014,
  • अपडेटेड 8:16 PM IST

राजस्थान के अजमेर जिले के पुष्कर में विश्व प्रसिद्ध पुष्कर मेला 31 अक्टूबर से 6 नवंबर तक आयोजित किया जाएगा. पर्यटन विभाग और पुष्कर मेला विकास समिति की ओर से आयोजित इस मेले में आने वाले आगंतुक और पर्यटक देश के सबसे बड़े पशु मेले का भी आंनद ले सकेंगे. मेले के दौरान सांस्कृतिक और संगीत कार्यक्रम भी पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र रहेंगे.

Advertisement

अजमेर के पर्यटन अधिकारी एच एल शर्मा ने बताया कि सप्ताह भर चलने वाले इस मेले के लिए एक विस्तृत कार्यक्रम बनाया गया है. इसमें कई प्रतियोगिताएं, ग्रामीण खेलकूद गतिविधियां, पशु प्रदर्शनियां, ऊंट सज्जा शो और घोड़ा नृत्य प्रमुख रूप से शामिल होंगे.

उन्होंने बताया कि इन मेले के दौरान पर्यटकों के लिए कला व शिल्प बाजार, महा-आरती और दीपदान समारोह भी आयोजित किए जाएंगे.

हिंदू कैलेंडर के अनुसार, पुष्कर मेला कार्तिक माह की अष्टमी व चंद्र कैलेंडर के आठवें दिन शुरू होता है जो पूर्णिमा तक चलता है. इस मेले के शुरुआती तीन-चार दिनों में ऊंट और पशु व्यापार पूरे चरम पर होता है. इनके बाद के दिनों में धार्मिक गतिविधियां प्रमुख रहती हैं. इस दौरान यहां आने वाले भक्त पवित्र सरोवर में स्नान करते हैं जिसकी काफी धार्मिक महत्ता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement