मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ समेत दूसरे राज्यों में आगामी विधानसभा चुनावों के मद्देनजर बीजेपी ने जहां MP-CG में अपने कैंडिडेट की लिस्ट जारी कर दी, तो वहीं कांग्रेस ने भी संगठन में बड़े बदलाव किए हैं. कांग्रेस ने पूर्व विधायक अजय राय को उत्तर प्रदेश कांग्रेस का अध्यक्ष नियुक्त किया है, वहीं रणदीप सुरजेवाला को मध्य प्रदेश का प्रभारी महासचिव नियुक्त किया गया है.
कर्नाटक के प्रभारी रणदीप सुरजेवाला को जय प्रकाश अग्रवाल की जगह मध्य प्रदेश का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है. कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने रघु शर्मा की जगह मुकुल वासनिक को गुजरात का प्रभारी महासचिव नियुक्त किया हैं.
मल्लिकार्जुन खड़गे ने 2014 और 2019 के लोकसभा चुनावों में वाराणसी से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ चुनाव लड़ने वाले अजय राय को दलित नेता बृजलाल खाबरी की जगह तत्काल प्रभाव से उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी का अध्यक्ष नियुक्त किया है. 1996-2017 के बीच लगभग 20 वर्षों तक विधायक रहे अजय राय साल 2012 में कांग्रेस में शामिल होने से पहले बीजेपी और समाजवादी पार्टी में थे.
मध्य प्रदेश में इस साल के अंत में चुनाव होने हैं.सुरजेवाला को हाल ही में मध्य प्रदेश में पार्टी द्वारा वरिष्ठ चुनाव पर्यवेक्षक नियुक्त किया गया था. कांग्रेस कई राज्य इकाइयों में संगठनात्मक बदलाव पर काम कर रही है. इतना ही नहीं, आने वाले दिनों में और नियुक्तियां किए जाने की संभावना है. इस महीने की शुरुआत में कांग्रेस ने राजस्थान, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और तेलंगाना में विधानसभा चुनावों के लिए उम्मीदवारों को अंतिम रूप देने के लिए स्क्रीनिंग समितियों का गठन किया था.
अशोक सिंघल