हैदराबाद: डॉक्टरों ने किया चमत्कार, मरीज के शरीर से निकाले 156 किडनी स्टोन

मरीज बसवराज एक स्कूल टीचर हैं. वे हुबली की रहने वाली हैं. उन्हें अचानक दर्द हुआ. इसके बाद उन्होंने जब जांच कराई तो उन्हें पता चला कि उनकी किडनी में पथरी है.

Advertisement
हैदराबाद में एक महिला मरीज की किडनी से डॉक्टरों ने निकाले 156 स्टोन हैदराबाद में एक महिला मरीज की किडनी से डॉक्टरों ने निकाले 156 स्टोन

आशीष पांडेय

  • हैदराबाद,
  • 16 दिसंबर 2021,
  • अपडेटेड 9:40 AM IST
  • बड़ी सर्जरी के बजाय लैप्रोस्कोपी और एंडोस्कोपी से निकाले स्टोन
  • हैदराबाद के प्रीति यूरोलॉजी एंड किडनी हॉस्पिटल के डॉक्टरों का कमाल

हैदराबाद में एक बड़े अस्पताल ने गुरुवार को एक मरीज के शरीर से 156 किडनी स्टोन निकालकर रिकॉर्ड बना दिया. खास बात ये है कि ये स्टोन 50 साल की महिला की किडनी से कीहोल के जरिए निकाले गए. डॉक्टरों का दावा है कि देश में पहली बार एक मरीज की किडनी से एकबार में इतने स्टोन निकाले गए.

हैदराबाद के प्रीति यूरोलॉजी एंड किडनी हॉस्पिटल का दावा है कि उन्होंने हुबली की रहने वाली महिला की किडनी से ये स्टोन किसी बड़ी सर्जरी के बजाय लैप्रोस्कोपी और एंडोस्कोपी का इस्तेमाल कर निकाले हैं. मरीज बसवराज एक स्कूल टीचर हैं. वे हुबली की रहने वाली हैं. उन्हें अचानक दर्द हुआ. इसके बाद उन्होंने जब जांच कराई तो उन्हें पता चला कि उनकी किडनी में पथरी है.

Advertisement

दरअसल, स्टोन किडनी में था. ऐसे में डॉक्टरों का कहना है कि यह मुश्किल काम था. डॉक्टरों ने बताया कि मरीज को ये स्टोन पिछले 2 साल में हुए. इतना ही नहीं मरीज को इससे पहले अभी तक कोई दिक्कत भी नहीं हुई. हालांकि, अचानक से उसे दर्द होने लगा. इसके बाद उसे जांच करानी पड़ी. जांच रिपोर्ट में इतने स्टोन देखकर डॉक्टर भी हैरान रह गए. 

डॉक्टरों ने सर्जरी के बजाय लैप्रोस्कोपी और एंडोस्कोपी करने का फैसला किया. इस प्रोसेस में 3 घंटे का समय लगा. डॉक्टर ने बताया कि पेट में कट लगाने की बजाय साधारण कीहोल किया गया. इसके जरिए ही सारे स्टोन बाहर निकाले गए. मरीज अब स्वस्थ है और पहले की तरह काम भी करने लगी हैं. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement