पाकिस्तान के लिए जासूसी मामले में NIA की बड़ी कार्रवाई, 8 राज्यों में 15 जगहों पर छापेमारी

एनआईए ने पाकिस्तान समर्थित जासूसी नेटवर्क के खिलाफ आठ राज्यों में ताबड़तोड़ छापेमारी की है. दिल्ली, महाराष्ट्र, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, छत्तीसगढ़, असम और पश्चिम बंगाल में की गई कार्रवाई में कई संवेदनशील दस्तावेज, इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और वित्तीय कागजात जब्त किए गए हैं.

Advertisement
जासूसी केस में NIA की 8 राज्यों में बड़ी छापेमारी (सांकेतिक तस्वीर) जासूसी केस में NIA की 8 राज्यों में बड़ी छापेमारी (सांकेतिक तस्वीर)

जितेंद्र बहादुर सिंह / अरविंद ओझा

  • नई दिल्ली,
  • 31 मई 2025,
  • अपडेटेड 8:19 AM IST

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले लोगों की धड़-पकड़ के लिए सर्च अभियान तेज कर दिया गया है. 

राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने शनिवार को पाकिस्तानी जासूसी नेटवर्क से जुड़े मालमे में आठ राज्यों में 15 जगहों पर छापेमारी की. ये छापे पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों (PIOs) से जुड़े संदिग्धों के ठिकानों पर मारे गए.

Advertisement

जांच में क्या-क्या मिला?

एनआईए को जांच के दौरान संवेदनशील सामग्री मिले. साथ ही कई इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स और फाइनेंशियल डॉक्यूमेंट्स को जब्त कर लिया है. 

एनआईए को ऐसे दस्तावेज मिले हैं जो इस बात की पुष्टि करती है कि गोपनीय जानकारी के बदले पैसे दिए गए हैं. 

एनआईए के अनुसार, जिन लोगों के यहां छापेमारी की गई है वे पाकिस्तानी एजेंटों को वित्तीय सहायता प्रदान करने का काम करते थे. 

कहां-कहां हुई छापेमारी?

  • दिल्ली
  • महाराष्ट्र
  • हरियाणा
  • उत्तर प्रदेश
  • राजस्थान 
  • छत्तीसगढ़
  • असम
  • पश्चिम बंगाल

यह भी पढ़ें: पाकिस्तानी जासूस कासिम के बाद अब उसका भाई हसीन भी गिरफ्तार, ISI से गहरा संबंध सामने आया

क्या है पूरा मामला?

एनआईए ने 20 मई, 2025 को आरसी-12/2025/एनआईए/डीएलआई केस दर्ज किया गया था. इस केस के तहत गिरफ्तार किए गए एक आरोपी 2023 से लगातार पाकिस्तान के एजेंटों के संपर्क में था. जो राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ी गोपनीय जानकारियां साझा कर रहा था. 

Advertisement

किन धाराओं के तहत जांच हो रही है?

  • बीएनएस 2023 की धारा 61(2), 147, 148
  • यूएपीए 1967 की धारा 18
  • शासकीय गोपनीयता अधिनियम 1923 की धारा 3 और 5

पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वालों के खिलाफ एक्शन मोड में जांच एजेंसियां

देशभर में पाकिस्तान की ओर से पैसे देने के बदले खुफिया जानकारियों को हासिल करने के नेटवर्क पर जांच एजेंसियां कड़ा प्रहार करने में जुटी है. देशव्यापी स्तर पर जासूसी नेटवर्क के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है. 

हाल के दिनों में देशभर के कई राज्यों से ऐसे लोगों पर कथित तौर पर आरोप लगे हैं कि वह पाकिस्तान के लिए जासूसी का काम कर रहे और गोपनीय जानकारियां शेयर कर रहे हैं.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »