News Menu 19th June: PM मोदी का ऐतिहासिक क्रोएशिया दौरा खत्म, युद्धग्रस्त ईरान से भारतीय छात्रों का पहला जत्था पहुंचा दिल्ली

News Menu 19th June: इजरायल-ईरान के बीच संघर्ष 7वें दिन भी जारी है. ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान के उत्तरी भागों में फंसे 110 भारतीय छात्र गुरुवार तड़के दिल्ली पहुंच गए. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी क्रोएशिया की अपनी ऐतिहासिक यात्रा संपन्न कर दिल्ली लौटेंगे. वह क्रोएशिया जाने वाले पहले भारतीय पीएम बन गए हैं.

Advertisement
PM नरेंद्र मोदी और क्रोएशिया के राष्ट्रपति. PM नरेंद्र मोदी और क्रोएशिया के राष्ट्रपति.

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 19 जून 2025,
  • अपडेटेड 1:46 PM IST

गुड मॉर्निंग! 19 जून 1885 को स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी न्यूयॉर्क हार्बर पहुंची थी जो फ्रांस की ओर से अमेरिका को दी गई आज़ादी और दृढ़ता की प्रतीक है. आइए अब जानते हैं कि आज तक के न्यूज़ मैन्यू में क्या-क्या है.

ईरान-इजरायल वॉर: 7वें दिन भी जारी है संघर्ष

ईरान के सरकारी टीवी के अनुसार, ईरान ने इजरायल पर हाइपरसोनिक "सजिल" मिसाइलें (2,000 किलोमीटर रेंज) दागी जो इस संघर्ष में उनका पहला प्रयोग है. इज़रायल ने सेंट्रीफ्यूज प्रोडक्शन और हथियार बनाने समेत 40 ईरानी जगहों पर हमला किया, जबकि ईरान ने जवाबी कार्रवाई में ड्रोन अटैक किया.

Advertisement

ईरान पर इजरायल के हमलों में 585 से अधिक लोग मारे गए; ईरानी हमलों में इज़रायल में 24 लोगों की मौत की जानकारी मिली है.

वहीं, ईरान ने डोनाल्ड ट्रंप के व्हाइट हाउस वार्ता के दावे को खारिज किया है. सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई ने ट्रंप के दावे को नकारते हुए चेतावनी दी कि अमेरिका द्वारा किया गया कोई हमला गंभीर परिणाम ला सकता है.

खामेनेई का रुख स्पष्ट करता है कि ईरान भारी नुकसान के बावजूद संघर्ष तेज करने को तैयार है. क्या ट्रंप का दबाव कूटनीतिक विराम लाएगा या संकट को और गहरा करेगा?

ऑपरेशन सिंधु: ईरान से भारतीय छात्रों की निकासी

ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान के उत्तरी भागों में फंसे 110 भारतीय छात्र गुरुवार तड़के दिल्ली पहुंचे. विदेश मंत्रालय ने ईरान से छात्रों की वापसी में अहम भूमिका निभाई और समन्वय किया. छात्रों में युद्ध की भयावहता को लेकर राहत के साथ-साथ चिंता भी देखी गई. उम्मीद है कि अन्य छात्रों की वापसी जल्द होगी.

Advertisement

PM मोदी की ऐतिहासिक क्रोएशिया यात्रा संपन्न

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी क्रोएशिया जाने वाले पहले भारतीय प्रधानमंत्री बन गए हैं. पीएम की कोएशिया दौरा तीन देशीय दौरे का अंतिम चरण था.
द्विपक्षीय वार्ताओं में व्यापार, तकनीक और आतंकवाद विरोध जैसे मुद्दों पर चर्चा हुई, जिससे भारत की बाल्कन क्षेत्र में पकड़ मजबूत हुई है. पीएम नरेंद्र मोदी आज भारत लौटेंगे.

पांच विधानसभा सीटों पर उपचुनाव आज

गुजरात की (कड़ी SC और विसावदर), केरल (नीलांबूर), पंजाब (लुधियाना पश्चिम), पश्चिम बंगाल (कालिगंज) विधानसभा सीट पर आज उपचुनाव के लिए वोटिंग जारी है. मतगणना 23 जून को होगी.

गुजरात: कड़ी में BJP विधायक कर्सनभाई सोलंकी के निधन के बाद उपचुनाव हो रहा है. जबकि विसावदर में AAP विधायक के इस्तीफे के कारण उपचुनाव हो रहा है.

BJP प्रत्याशी: राजेंद्र छाबड़ा (कड़ी), किरीट पटेल (विसावदर)

कांग्रेस प्रत्याशी: रमेश छाबड़ा (कड़ी), नितिन रणपरिया (विसावदर)

AAP प्रत्याशी: जगदीश छाबड़ा (कड़ी), गोपाल इटालिया (विसावदर)

केरल: PV अनवर के इस्तीफे के चलते नीलांबूर में उपचुनाव हो रहा है.

कांग्रेस: आर्यादन शोउकत

LDF: एम. स्वराज

पंजाब: AAP विधायक गुरप्रीत सिंह गोगी के निधन के बाद लुधियाना पश्चिम सीट खाली हो गई थी.

AAP: संजीव अरोड़ा

कांग्रेस: भरत भूषण आशु

भाजपा: जीवन गुप्ता

शिअद: परूपकार सिंह घुम्मन

पश्चिम बंगाल: TMC विधायक नासिरुद्दीन अहमद के निधन से कालिगंज सीट खाली हो गई थी.

Advertisement

TMC: अलीफा अहमद

भाजपा: आशीष घोष

कांग्रेस-वाम मोर्चा: काबिलुद्दीन शेख

इन उपचुनावों के नतीजे 2026-27 राज्य चुनावों की राजनीतिक दिशा तय कर सकते हैं.

सोनिया गांधी हेल्थ अपडेट

मेडिकल मूल्यांकन के लिए अस्पताल में भर्ती कांग्रेस नेता सोनिया गांधी को 20 जून को छुट्टी मिलने की संभावनाएं हैं. फिलहाल उनकी हालत स्थिर बताई जा रही है.

आगामी जनगणना: एक गहन विश्लेषण

भारत की अगली जनगणना की तैयारी जोरों पर है। इंडिया टुडे ने इसमें डेटा संग्रह, पद्धति में बदलाव और सामाजिक-राजनीतिक प्रभाव पर विस्तृत रिपोर्ट तैयार की है।

दिल्ली जल संकट और बारिश का असर

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने जल संकट और बारिश के बाद जलभराव की समस्या को सुलझाने के लिए जल मंत्री प्रवेश वर्मा से मुलाकात की. चक्रवाती हवाओं के क्षेत्र में भारी बारिश से सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ है, जिसके चलते 23 जून तक IMD अलर्ट जारी किया है.

मुंबई में येलो अलर्ट

मुंबई में बारिश और जलभराव की समस्या के बाद गुरुवार को फिर से भारी बारिश की आशंका है, जिसके लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है. आईएमडी ने 23 जून तक बारिश का पूर्वानुमान जताया है.

दक्षिण की खबरें: केरल और तमिलनाडु में तनाव

केरल: मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन ने राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान की राजभवन में RSS नेताओं की तस्वीरें लगाने के लिए आलोचना की और उन पर आरएसएस के एजेंडे को आगे बढ़ाने का आरोप लगाया है.

Advertisement

तमिलनाडु: अभिनेता-राजनेता विजय और DMK ने कीलाड़ी उत्खनन (खुदाई) को लेकर केंद्र के खिलाफ बयानबाजी तेज कर दी है और तमिल पहचान को दबाने का आरोप लगाया है. विजय ने चेतावनी दी, "तमिल सभ्यता एक ज्वालामुखी है."

अहमदाबाद विमान हादसा: DNA जांच जारी

एयर इंडिया फ्लाइट AI-171 हादसे के पीड़ितों की DNA जांच जारी है. अब तक 200 से ज्यादा सैंपलों का मिलान हो चुका है और 169 से ज्यादा शव परिजनों को सौंपे जा चुके हैं. इस हादसे में 274 लोगों की मौत हुई थी.

अंतिम टिप्पणी

भारतीय क्रिकेट टीम इंग्लैंड के खिलाफ पहले टेस्ट की तैयारी कर रही है, हर प्रशंसक शीर्ष तीन- गावस्कर, तेंदुलकर और द्रविड़ के मुकाबले विराट कोहली की विरासत पर चर्चा कर रहे हैं.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement