मध्य प्रदेश, राजस्थान, गुजरात और महाराष्ट्र में भारी बारिश की चेतावनी, IMD ने जारी किया अलर्ट

मौसम विभाग ने मध्य प्रदेश, राजस्थान, गुजरात और महाराष्ट्र जैसे राज्यों में भारी बारिस का अलर्ट जारी किया है. इन राज्यों में अगले कुछ दिनों तक मौसम खराब रहेगा. मध्य प्रदेश में आज बारिश का रेड अलर्ट है और यहां अत्यधिक बारिश की संभावना है. 30 अगस्त तक गुजरात और उत्तर महाराष्ट्र के तटीय क्षेत्रों में मौसम खराब रह सकते हैं.

Advertisement
IMD ने जारी की भारी बारिश की चेतावनी IMD ने जारी की भारी बारिश की चेतावनी

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 26 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 6:45 AM IST

मौसम विभाग ने मध्य प्रदेश, राजस्थान, गुजरात और महाराष्ट्र में भारी बारिश की चेतावनी दी है. विभाग का कहना है कि उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश और इससे सटे पूर्वी राजस्थान में एक दबाव क्षेत्र गहराकर गहरे दबाव में बदल गया है. इसके चलते अगले दो से तीन दिन इन राज्यों और गुजरात, गोवा के कुछ हिस्सों में भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना है.

Advertisement

आईएमडी के मुताबिक, 25 अगस्त को रात 11:30 बजे (रात) यह गहरा दबाव क्षेत्र चित्तौड़गढ़, राजस्थान से करीब 70 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिणपूर्व में केंद्रित था. इसकी वजह से राजस्थान और गुजरात का मौसम प्रभावित होगा और 29 अगस्त तक यह सौराष्ट्र, कच्छ और पाकिस्तान के कुछ हिस्सों तक पहुंचेगा.

यह भी पढ़ें: दिल्ली-NCR समेत इन जगहों पर होगी बारिश, जानें कल कैसा रहेगा मौसम?

मौसम विभाग ने जारी किया रेड अलर्ट

मौसम विभाग ने बताया कि बांग्लादेश और सटे गंगा के पश्चिम बंगाल क्षेत्र में एक और निम्न दबाव क्षेत्र बना हुआ है. इसके भी गहराने और गंगा के पश्चिम बंगाल, उत्तर ओड़ीशा और झारखंड की ओर अगले दो दिनों में बढ़ने की संभावना है.

आईएमडी ने रेड अलर्ट जारी करते हुए कहा कि 26 अगस्त को पश्चिम मध्य प्रदेश में भारी से अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है. इसी तरह के मौसम पूर्वी और दक्षिणी राजस्थान, गुजरात, सौराष्ट्र और कच्छ में 26 से 29 अगस्त तक बनी रहेंगी. कोकण, गोवा, मध्य महाराष्ट्र, ओड़ीशा, गंगा का पश्चिम बंगाल और झारखंड में भी अगले दो दिनों में भारी से अत्यधिक भारी बारिश की उम्मीद है.

Advertisement

30 अगस्त तक खराब रह सकता है मौसम

आईएमडी ने चेतावनी देते हुए कहा कि 26 अगस्त को मध्य प्रदेश में हवाएं 50 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड तक पहुंच सकती हैं और 26-27 अगस्त को दक्षिण राजस्थान में हवाएं 60 किलोमीटर प्रति घंटा की गति तक पहुंच सकती हैं.

यह भी पढ़ें: दिल्ली-NCR सहित इन जगहों पर बारिश के आसार, जानें आपके शहर में कैसा रहेगा मौसम?

गुजरात, पाकिस्तान के नजदीकी क्षेत्रों, उत्तर महाराष्ट्र और उत्तरपूर्वी अरब सागर में 26 अगस्त को हवाएं 55 किलोमीटर प्रति घंटा की गति से चल सकती हैं, जो 27 और 28 अगस्त को 60 किलोमीटर प्रति घंटा तक बढ़ सकती हैं. आईएमडी के मुताबिक, 30 अगस्त तक गुजरात, पाकिस्तान, और उत्तर महाराष्ट्र के तटीय क्षेत्रों में मौसम खराब रह सकते हैं. 26 अगस्त को उत्तर बंगाल की खाड़ी में भी समुद्र की स्थिति खराब रहने के आसार हैं.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement