छठ पर्व को लेकर सुप्रीम कोर्ट में याचिका, यमुना तट पर उपासना के लिए लगाई गई गुहार

संजीव नेवार और स्वाति गोयल शर्मा की ओर से दायर याचिका में कहा गया है कि यमुना तट पर जो श्रद्धालु छठ पूजा के लिए जाएं, उनके खिलाफ दिल्ली सरकार और दिल्ली पुलिस कोई कार्रवाई ना करें.

Advertisement
PIL filed in Supreme Court PIL filed in Supreme Court

संजय शर्मा

  • नई दिल्ली ,
  • 09 नवंबर 2021,
  • अपडेटेड 9:35 PM IST
  • उपासना करने की इजाजत देने का निर्देश डीडीएमए को दिया जाए
  • श्रद्धालुओं पर FIR दर्ज कर गिरफ्तारी जैसी सख्ती न की जाए

अब जब छठ महापर्व शुरू हो गया है तो सुप्रीम कोर्ट में जनहित याचिका दायर कर गुहार लगाई गई है. दायर याचिका में कहा गया है कि यमुना तट पर उपासना करने की इजाजत देने का निर्देश डीडीएमए को दिया जाए.  

हाल ही में डीडीएमए ने दिशा निर्देश जारी कर यमुना तट पर छठ पर्व उत्सव के सामूहिक आयोजन पर रोक लगा दी थी. जिला प्रशासन ने भी यमुना के अलावा छोटे-बड़े जल स्रोत या तालाब, झील, टैंक आदि में छठ पूजा का बंदोबस्त किया है. 
 
संजीव नेवार और स्वाति गोयल शर्मा की ओर से दायर याचिका में कहा गया है कि यमुना तट पर जो श्रद्धालु छठ पूजा के लिए जाएं, उनके खिलाफ दिल्ली सरकार और दिल्ली पुलिस कोई कार्रवाई ना करें. 

Advertisement

उन्होंने कहा कि श्रद्धालुओं के साथ अपराधियों सा व्यवहार ना करें क्योंकि दिल्ली पुलिस ने दिवाली पर एक पॉलिथीन भर पटाखे खरीदने वालों के साथ भी अपराधियों जैसा बर्ताव किया था. ऐसा छठ पर ना हो. 

याचिकाकर्ताओं के वकील शशांक शेखर झा के मुताबिक, श्रद्धालुओं पर एफआईआर दर्ज कर गिरफ्तारी जैसी सख्ती न की जाए. याचिका में यमुना में अमोनिया की मात्रा कम करने की भी अपील की गई है. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement