'कैदी को अनिश्चित काल तक अंडा सेल में नहीं रख सकते', जर्मन बेकरी ब्लास्ट के दोषी की याचिका पर HC की टिप्पणी

पुणे स्थित जर्मन बेकरी में 2010 में ब्लास्ट हुआ था. इस केस में मिर्जा हिमायत बेग को दोषी पाया गया था और उसे उम्रकैद की सजा सुनाई गई थी. वह नासिक सेंट्रल जेल के अंडा सेल में बंद है. 12 साल से उसे अंडा सेल में रखा गया है, जहां से शिफ्ट करने की मांग के साथ हिमायत बेग ने 2018 में याचिका बॉम्बे हाई कोर्ट में याचिका दायर की थी.

Advertisement
मिर्जा हिमायत बेग (File photo) मिर्जा हिमायत बेग (File photo)

aajtak.in

  • मुंबई,
  • 12 जून 2024,
  • अपडेटेड 4:25 PM IST

बॉम्बे हाई कोर्ट ने जर्मन बेकरी ब्लास्ट केस के दोषी की याचिका पर सुनवाई के दौरान टिप्पणी की कि किसी को भी अनिश्चित काल तक के लिए अंडा सेल में नहीं रखा जा सकता. ब्लास्ट केस में दोषी हिमायत बेग को 12 साल से अंडा सेल में रखा गया है, जहां वेंटिलेशन की भी व्यवस्था नहीं है.

हिमायत बेग ने खौफनाक सेल से बाहर निकालने के अनुरोध के साथ 2018 में एक याचिका दायर की थी. इसी याचिका से संबंधित सुनवाई के दौरान बेंच ने पूछा कि सवाल ये है कि आखिर किसो कितने समय तक अंडा सेल में रखा जा सकता है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: जर्मन बेकरी ब्लास्ट मामले में सुप्रीम कोर्ट पहुंची महाराष्ट्र सरकार

हाई सिक्योरिटी जेल में शिफ्ट करने की बात

हाई कोर्ट ने बुधवार को जेल अधिकारियों का प्रतिनिधित्व करने वाली वकील प्राजक्ता शिंदे को निर्देश दिया कि वह जेल के इंस्पेक्टर जनरल से बात करें कि जर्मन बेकरी विस्फोट के दोषी हिमायत बेग को अंडा सेल से निकालकर किसी हाई सिक्योरिटी वाले जेल में शिफ्ट किया जा सकता है या नहीं. वह पिछले 12 साल से नासिक सेंट्रल जेल के अंडा सेल में बंद है.

किसी भी जेल में अंडा सेल एक एकांत कारावास होता है, जिसमें किसी तरह की वेंटिलेशन की भी व्यवस्था नहीं होती है. हालात को देखते हुए जस्टिस रेवती मोहिते-डेरे और श्याम चांडक की बेंच ने वकील प्राजक्ता शिंदे से कहा, "हम आपकी सुरक्षा चिंता को समझते हैं, लेकिन आप स्थिति जानते हैं, वहां न तो रौशनी है, न ही हवा, आप अंडा सेल से किसी को नहीं निकालते, भले ही उसे खाना दिया जा रहा हो." 

Advertisement

'अनिश्चित काल के लिए अंडा सेल में नहीं रख सकते'

वकील शिंदे ने कहा कि बेग को जर्मन बेकरी मामले में दोषी ठहराया गया है और नासिक में विस्फोटकों के एक मामले में अभी भी उस पर मुकदमा चल रहा है. हालांकि, जस्टिस डेरे ने कहा, "कोई भी आपको उसे अन्य कैदियों के साथ रखने के लिए नहीं कह रहा है. सवाल यह है कि आप उसे अंडा सेल में कितने समय तक रख सकते हैं?"

यह भी पढ़ें: जर्मन बेकरी में बम रखने से पहले यासीन भटकल ने ऑर्डर की थी कोल्ड कॉफी

जस्टिस डेरे ने कहा, "आप 12 साल में किसी शख्स को बाहर नहीं निकालते? आप किसी को अनिश्चित काल तक वहां (अंडा सेल में) नहीं रख सकते." बेग ने 2018 में जर्मन बेकरी मामले में उम्रकैद की सजा काट रहे बेग को अंडा सेल से बाहर शिफ्ट करने की मांग करते हुए याचिका दायर की थी.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement