नोएडा समेत दिल्ली-एनसीआर में तेज बारिश होने से लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिली है. अचानक तेज हवाओं के साथ झमाझम बारिश होने से मौसम में ठंडक घुल गई और तापमान में भी गिरावट दर्ज की गई. मौसम विभाग (IMD) ने अपने पूर्वानुमान में आज बादलों के डेरे के बीच अच्छी बारिश होने की संभावना जताई थी. बारिश से मौसम खुशनुमा हो गया है.
दिल्ली-एनसीआर में खूब बरसेंगे बादल
IMD के मुताबिक, 8 अगस्त को भी दिल्ली में तेज बारिश के आसार हैं जबकि नोएडा में 9 और 10 अगस्त को तेज बारिश की संभावना है. गाजियाबाद में भी 9 और 10 अगस्त को बारिश देखी जा सकती है. हालांकि, 7 और 8 अगस्त को एनसीआर में केवल हल्की से मध्यम बारिश ही देखी जा सकती है.
पूरे हफ्ते कैसा रहेगा दिल्ली का मौसम?
दिल्ली में 11 अगस्त तक मध्यम से तेज गति की बारिश का सिलसिला जारी रहने की उम्मीद है. इस पूरे हफ्ते दिल्ली का अधिकतम तापमान 32 से 33 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है. जबकि न्यूनतम तापमान 25 से 26 डिग्री सेल्सियस के आस-पास रहने की संभावना है.
क्या कहता है मौसम का पूर्वानुमान?
मौसम का पूर्वानुमान लगाने वाली एजेंसी, स्काईमेट का कहना है कि राजधानी दिल्ली में आने वाले दिनों में लंबे समय तक मॉनसून सक्रिय रहने वाला है. इस पूरे हफ्ते मौसमी बारिश लगातार होती रहेगी. इस दौरान राजधानी दिल्ली में 100 मिमी से अधिक बारिश हो सकती है और यह 233.1 मिमी के मासिक लक्ष्य के करीब पहुंच सकती है.
स्काईमेट के मुताबिक, मॉनसून ट्रफ दिल्ली के पास में है, जो राष्ट्रीय राजधानी से थोड़ा दक्षिण की ओर चल रही है. ट्रफ रेखा का पश्चिमी छोर गंगानगर, हिसार, आगरा, प्रयागराज और वहां से दक्षिण-पूर्व की ओर गुजरते हुए लगभग सामान्य है. झारखंड और उत्तरी छत्तीसगढ़ पर लगातार चक्रवाती परिसंचरण ने पूर्वी छोर को अपनी स्थिति से दक्षिण की ओर खींच लिया है, जिसके कारण ट्रफ काफी झुका हुआ है और उत्तर-पश्चिम-दक्षिण-पूर्व की ओर ओरिएंटेड हो गई है. इस सप्ताह के आखिर तक दिल्ली और उसके आसपास मॉनसून गतिविधि के लिए ट्रफ की स्थिति अनुकूल बनी हुई है. वहीं, अगले सप्ताह भी ऐसे ही हालात रहने की संभावना है.
aajtak.in