दिल्ली: लाल क्वार्टर मार्केट को मिलेगी ट्रैफिक जाम से निजात, होगा कार फ्री

दिल्ली के करोल बाग मार्केट को पेडस्टल किए जाने के बाद अब पूर्वी दिल्ली का दिल कहे जाने वाले लाल क्वार्टर मार्केट को पूर्वी दिल्ली नगर निगम पेडिस्टल करने जा रहा है.

Advertisement
करोल बाग (फोटो- सुशांत मेहरा) करोल बाग (फोटो- सुशांत मेहरा)

aajtak.in / सुशांत मेहरा

  • नई दिल्ली,
  • 20 जुलाई 2019,
  • अपडेटेड 7:38 AM IST

दिल्ली के करोल बाग मार्केट को पेडस्टल किए जाने के बाद अब पूर्वी दिल्ली का दिल कहे जाने वाले लाल क्वार्टर मार्केट को पूर्वी दिल्ली नगर निगम पेडिस्टल करने जा रहा है. इस मार्केट में कृष्णा नगर, विश्वास नगर, शाहदरा के साथ-साथ दिल्ली के बॉर्डर से सटे गाजियाबाद से भी लोग शॉपिंग करने के लिए आते हैं. ऐसे में भारी भीड़ रोजाना इस मार्केट में देखने को मिलती है.

Advertisement

इस मार्केट में शॉपिंग करने वाले लोग अपनी गाड़ियां भी लाते हैं. इन गाड़ियों की आवाजाही के चलते ट्रैफिक जाम होता है और इस मार्केट में घंटों लोगों को जाम का सामना भी करना पड़ता है. अब ऐसे में पूर्वी दिल्ली नगर निगम ने इस रोड को भी जाम मुक्त करने का फैसला किया है. जिसके चलते इस रोड पर अब ट्रैफिक की आवाजाही पूरी तरह से बंद हो जाएगी.

स्टैंडिंग कमेटी के चेयरमैन संदीप कपूर की मानें तो पूर्वी दिल्ली नगर निगम का यह फैसला इसलिए लिया गया है ताकि शॉपिंग करने के लिए जो लोग यहां आते हैं उनको परेशानी का सामना न करना पड़े. साथ ही ट्रैफिक जाम की समस्या को खत्म करने के लिए इस मार्केट के बाहरी रोड की तरफ से ही ट्रैफिक को सुचारू रूप से रखा जाएगा. इसके साथ ही इस मार्केट में फैंसी लाइटिंग की जाएगी और पेड़ पौधे लगा कर इसका ब्यूटीफिकेशन किया जाएगा.

Advertisement

वहीं एमसीडी का इस रोड को पेडस्टल किए जाने का एक तर्क यह भी है की इस इलाके में हाल ही में मल्टी लेवल पार्किंग भी बनाई गई है. लोग उस मल्टीलेवल पार्किंग में अपनी गाड़ियां पार्क करें और पैदल शॉपिंग कर सकें. करोल बाग की तर्ज पर जिस तरीके से पूर्वी दिल्ली की लाल क्वार्टर मार्केट को पेडस्टल रोड में तब्दील किया जा रहा है. उस पर व्यापारियों का विरोध भी सामने आ रहा है. कई व्यापारी इसके फेवर में है तो कई व्यापारी संगठन इसका विरोध कर रहे हैं.

कृष्णा नगर व्यापारी संगठन के अध्यक्ष जुगल अरोड़ा का कहना है कि कृष्णा नगर से अगर गीता कॉलोनी की तरफ जाना होता है तो उनको लाल क्वार्टर मार्केट से होकर गुजरना पड़ता है. ऐसे में अगर लाल क्वार्टर मार्केट में ट्रैफिक को पूरी तरीके से बंद कर दिया जाएगा तो बाकी के रूट पर ट्रैफिक की आवाजाही काफी ज्यादा बढ़ जाएगी और पूरे कृष्णा नगर के इलाके में रहने वाले लोगो को अंदर जाम का सामना करना पड़ेगा. इसके अलावा मार्केट एसोसिएशन का यह भी विरोध है लाल क्वार्टर मार्केट के अंदर पहले से ही भारी अतिक्रमण है. ट्रैफिक बंद होने से रेडी लगाने वाले और ज्यादा अतिक्रमण करेंगे. जिससे कारोबार पर असर पड़ेगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement