दिल्ली के पश्चिम विहार इलाके में एक फ्लैट से नकली दवाओं का बड़ा रैकेट पकड़ा गया है. ये कार्रवाई सोमवार देर रात दिल्ली पुलिस और ड्रग्स कंट्रोल विभाग की संयुक्त टीम ने की. अधिकारियों ने बताया कि इस रैकेट के जरिए नकली दवाओं का निर्माण और आपूर्ति की जा रही थी.
समाचार एजेंसी PTI के मुताबिक ये गिरोह कई प्रसिद्ध फार्मा कंपनियों की नकली दवाओं को एक आवासीय अपार्टमेंट में बने अस्थायी गोदाम में स्टोर करके रखता था. वहां से इन दवाओं की बड़ी खेप देश के कई राज्यों में भेजी जा रही थी.
अधिकारियों के अनुसार जब्त की गई दवाओं पर कई मशहूर दवा कंपनियों जैसे – एबॉट (ABBOTT), एमएसडी (MSD), सनोफी (SANOFI), मैक्लॉइड्स (MACLEODS), डॉ. रेड्डीज़ (DR REDDY), स्विस गार्नियर (SWISS GARNIER), एमएसएन लैब्स (MSN LABORATORIES) आदि के नाम और लेबल लगे हुए थे.
प्रारंभिक जांच में इन दवाओं को नकली या संदिग्ध माना जा रहा है. फिलहाल, इन दवाओं की गुणवत्ता की जांच के लिए सैंपल्स लैब भेजे गए हैं और पूरे नेटवर्क की जांच की जा रही है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि इस रैकेट से और कौन-कौन लोग जुड़े हैं.
श्रेया चटर्जी / ओपी शुक्ला