Delhi Metro Parking News: दिल्ली मेट्रो ने मंगलवार को कश्मीरी गेट रेलवे स्टेशन पर FASTag/UPI बेस्ड कैशलेश पार्किंग शुरू की है. दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (DMRC) ने ट्वीट करके इसकी जानकारी दी है. DMRC के एमडी डॉ मंगू सिंह ने बताया कि देश में पहली बार कश्मीरी गेट रेलवे स्टेशन पर FASTag/UPI बेस्ड कैशलेश पार्किंग शुरू की गई है. इस दौरान DMRC और नेशनल पेमेंट कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (NPCI) के अफसर भी मौजूद रहे.
DMRC के मुताबिक मल्टी मॉडल इंटीग्रेशन पहल के तहत स्टेशन पर ऑटो, टैक्सी और ई-रिक्शा के लिए इंटरमीडिएट पब्लिक ट्रांसपोर्ट (आईपीटी) लेन का भी उद्घाटन किया गया.
गेट नंबर 6 पर मिलेगी कैशलेस पार्किंग की सुविधा
कैशलेस पार्किंग की सुविधा कश्मीरी गेट स्टेशन के गेट नंबर 6 पर मिलेगी. यहां 55 चार पहिया और 174 दो पहिया वाहन खड़े हो सकते हैं. यहां एंट्री, एग्जिट और पेमेंट सब FASTag के जरिए होगा. पार्किंग फीस FASTag के जरिए ही कट जाएगी, इससे यात्रियों का समय बचेगा. हालांकि, कश्मीरी स्टेशन के इस गेट पर सिर्फ FASTag वाले वाहनों को ही एंट्री मिलेगी.
दोपहिया वाहन को इस तरह मिलेगी एंट्री
वहीं, दोपहिया वाहन को डीएमआरसी के स्मार्ट कार्ड के जरिए ही एंट्री मिल पाएगी. स्मार्ट कार्ड के जरिए सिर्फ आने और जाने का समय और किराए को जोड़ने में किया जाएगा, हालांकि, इससे अभी पार्किंग फीस नहीं कटेगी. पार्किंग फीस देने के लिए यूपीआई ऐप से कोड स्कैन करना होगा. आने वाले समय में पार्किंग फीस भी डीएमआरसी के स्मार्ट कार्ड से कटने लगेगी.
इसके अलावा कश्मीरी स्टेशन के गेट नंबर 6 और 8 पर ऑटो, टैक्सी और ई-रिक्शा के लिए इंटरमीडिएट पब्लिक ट्रांसपोर्ट (आईपीटी) लेन का भी उद्घाटन किया गया. मल्टी मॉडल इंटीग्रेशन के दूसरे चरण में फूड कोर्ट और 3 लेन के बस टर्मिनल का भी निर्माण किया जाएगा.
aajtak.in