दिल्ली में हीट वेव को लेकर अलर्ट, 40 डिग्री के पार पहुंच सकता है तापमान

आईएमडी के अनुसार, दिल्ली में रविवार को आसमान साफ रहने और लू चलने का अनुमान जताया है. अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश: 39 डिग्री सेल्सियस और 20 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है.

Advertisement
तेजी से पैर पसार रही गर्मी. (फाइल फोटो) तेजी से पैर पसार रही गर्मी. (फाइल फोटो)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 06 अप्रैल 2025,
  • अपडेटेड 4:00 AM IST

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में हीट वेव को लेकर चेतावनी जारी की है. मौसम विभाग का कहना है कि दिल्ली में अगले छह दिनों तक लू चलने का अनुमान है और इस दौरान तापमान 40 डिग्री के आसपास तक पहुंच सकता है.

आईएमडी के अनुसार, रविवार को आसमान साफ रहने और लू चलने का अनुमान जताया है. अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश: 39 डिग्री सेल्सियस और 20 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है.

Advertisement

विभाग के मुताबिक, दिल्ली में शनिवार को अधिकतम तापमान 35.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो मौसमी औसत से 1.7 डिग्री अधिक था. न्यूनतम तापमान 19.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो औसत से 0.7 डिग्री अधिक था. सुबह 8.30 बजे आर्द्रता का स्तर 47 प्रतिशत रहा.

दिल्ली में अगले 6 दिन होगी भीषण गर्मी

इससे पहले शुक्रवार को मौसम विभाग ने पूर्वानुमान जताया कि अगले छह दिनों में दिल्ली में भीषण गर्मी रहेगी और तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है. इससे प्रभावित होने वाले क्षेत्रों में दक्षिण हरियाणा, दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, गुजरात, राजस्थान और पश्चिमी मध्य प्रदेश शामिल हैं.

साथ ही मुंबई, ठाणे, पालघर, रायगढ़, रत्नागिरी, कोल्हापुर, सांगली, सोलापुर और लातूर के लिए लू को लेकर चेतावनी जारी की है. 5 अप्रैल से 8 अप्रैल के बीच अलग-अलग इलाकों में गर्मी और उमस की स्थिति रहेगी.

Advertisement

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के आंकड़ों के अनुसार, शनिवार को वायु गुणवत्ता 'मध्यम' श्रेणी में थी और शाम 6 बजे तक वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 161 दर्ज किया गया.

0-50 के बीच एक्यूआई को 'अच्छा', 51-100 को 'संतोषजनक', 101-200 को 'मध्यम', 201-300 को 'खराब', 301-400 को 'बहुत खराब' और 401-500 को 'गंभीर' माना जाता है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement