फैक्ट चेक: नोएडा की सोसायटी में 2017 में हुई पत्थरबाजी का वीडियो अभी का बताकर वायरल

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, दावा किया जा रहा है कि नोएडा की सोसायटी में पत्थरबाजी हुई है. हालांकि, आजतक की फैक्ट चेक टीम ने जब इस वीडियो की पड़ताल की तो सच कुछ और ही निकला.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये वीडियो नोएडा की एक सोसायटी में हाल ही में हुई पत्थरबाजी का है.
सच्चाई
ये वीडियो 2017 का है जब एक मेड और मालिक के बीच विवाद के चलते नोएडा की महागुन मॉडर्न सोसायटी में हंगामा हुआ था.

फैक्ट चेक ब्यूरो

  • नई दिल्ली,
  • 15 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 7:13 PM IST

किसी रिहायशी इलाके में पत्थरबाजी का एक वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल है. वीडियो में सिक्योरिटी गार्ड्स समेत कई लोग एक-दूसरे पर पत्थर फेंकते नजर आ रहे हैं. चारों तरफ अफरा-तफरी का माहौल.

कुछ लोग इस क्लिप को नोएडा की एक सोसाइटी में हाल-फिलहाल में हुई घटना का बताकर शेयर कर रहे हैं. लोगों की मानें तो यहां काम करने वाली एक बांग्लादेशी मुस्लिम नौकरानी चोरी करते हुए CCTV में पकड़ी गई थी. इसके बाद सोसायटी के लोगों ने उसकी बस्ती की बाकी सभी महिलाओं को भी काम पर आने से मना कर दिया. इसके बाद बस्ती से सैंकड़ों की भीड़ ने सोसायटी में घुसकर हंगामा किया.

Advertisement

वीडियो को हाल ही का बताते हुए कई लोगों ने इसे एक्स और फेसबुक पर शेयर किया है. ऐसे ही एक वीडियो का आर्काइव यहां देखा जा सकता है.

लेकिन, आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि नोएडा की सोसायटी में पत्थरबाजी की ये घटना असल में 2017 की है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये “OneIndia News” के यूट्यूब चैनल पर मिला. यहां इसे 12 जुलाई, 2017 को अपलोड किया गया था. इतनी बात तो यहीं साफ हो गई कि ये वीडियो हाल-फिलहाल का नहीं, बल्कि कम-से-कम आठ साल पुराना है.

वीडियो डिसक्रिप्शन के मुताबिक ये नोएडा सेक्टर-78 की महागुन मॉडर्न सोसायटी की घटना है. सोसायटी के लोगों ने काम करने वाली एक मेड के साथ कथित तौर पर चोरी करने के आरोप में बदसलूकी की थी. इसके बाद सोसायटी के पास की एक बस्ती के लोगों ने वहां जबरन घुसने की कोशिश की.

Advertisement

जुलाई 2017 की इस घटना के बारे में छपी रिपोर्ट्स में बताया गया है कि इस सोसायटी में जोरा बीबी नाम की एक मेड काम करती थी. उसने आरोप लगाया था कि उसका अपनी मालकिन से वेतन को लेकर झगड़ा हो गया था. जोरा का कहना था कि जब उसने मालकिन से अपनी 2 महीने की सैलरी की मांग की तो मालकिन ने उसपर 17,000 रुपये चोरी करने का आरोप लगा दिया और उसके साथ मारपीट की. इसके बाद वो डर के मारे अपार्टमेंट के बेसमेंट में चली गई.

इससे गुस्साए जोरा के परिवार वालों और बस्ती के लोगों ने बड़ी संख्या में पहुंचकर सोसायटी में तोड़फोड़ की. इसके बाद सिक्योरिटी गार्ड्स और बस्ती के लोगों के बीच जमकर पत्थरबाजी हुई.

मालिक के मुताबिक उन्होंने जोरा को 17 हजार रुपये की चोरी करते हुए CCTV में पकड़ा था. और तो और जोरा ने 10 हजार रुपये चोरी करने की बात स्वीकार भी कर ली थी. इस मामले में पुलिस ने दोनों पक्षों की ओर से एफआईआर दर्ज की थी.

साफ है, नोएडा की सोसायटी में पत्थरबाजी के जिस वीडियो को हाल ही का बताकर शेयर किया जा रहा है, वो 2017 का है.

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement