फैक्ट चेक: न तो ये वीडियो कर्नाटक का है न ही गौहत्या का, वायरल दावा गलत है

सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें कुछ लोगों ने कथित रूप से जानवर को जीप से बांध रखा है. वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि कर्नाटक में मुस्लिम समुदाय के लोग खुलेआम सड़कों पर गौ हत्या कर रहे हैं. आजतक फैक्ट चेक टीम ने पाया कि वीडियो ना तो गौहत्या का है और ना ही कर्नाटक का.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
कर्नाटक में मुस्लिम समुदाय ने सड़क पर खुलेआम गौहत्या की.
सच्चाई
वायरल वीडियो न तो कर्नाटक का है न ही गौहत्या का. वीडियो केरल के वायनाड का है जब लोगों ने विरोध प्रदर्शन के दौरान बाघ के हमले से मरी एक गाय के शव को वन विभाग की जीप से बांध दिया था.

सत्यम तिवारी

  • नई दिल्ली,
  • 15 मई 2024,
  • अपडेटेड 11:15 PM IST

क्या कर्नाटक में मुस्लिम समुदाय के लोग खुलेआम सड़कों पर गौहत्या कर रहे हैं? सोशल मीडिया पर एक वीडियो को शेयर करते हुए यही दावा किया जा रहा है. वीडियो में एक गाय नजर आती है जिसे एक जीप से बांधा गया है. साथ ही कई पुलिस वालों को घेरे हुए एक भीड़ भी देखी जा सकती है.

इस वीडियो को शेयर करने वालों का दावा है कि मुस्लिम समुदाय के लोग कर्नाटक की सड़कों पर खुलेआम गौहत्या कर रहे हैं. वीडियो पर “जी श्री राम, वीडियो को ज्यादा से ज्यादा शेयर करें” भी लिखा हुआ है.

Advertisement

वायरल वीडियो को एक्स पर शेयर करते हुए एक यूजर ने लिखा, “कर्नाटक में मुस्लिम समुदाय द्वारा खुले आम गौ हत्या”. इस पोस्ट के आर्काइव्ड वर्जन को यहां देखा जा सकता है.

वायरल वीडियो को इसी दावे के साथ फेसबुक पर भी शेयर किया गया है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि वायरल वीडियो न तो कर्नाटक का है और न ही गौहत्या का. वायरल वीडियो केरल का है जब लोगों ने विरोध प्रदर्शन के दौरान बाघ के हमले से मरी एक गाय के शव को वन विभाग की जीप से बांध दिया था.

कैसे पता चली सच्चाई?

वायरल दावे के बारे में खोजने पर हमें कर्नाटक की कोई हालिया खबर नहीं मिली. हमने देखा कि वायरल वीडियो पर 'wayanadview' लिखा हुआ है. इस नाम को सोशल मीडिया पर खोजा तो हमें 'wayanadview' नाम का इंस्टाग्राम अकाउंट मिला. इस अकाउंट पर ही वायरल वीडियो को 17 फरवरी 2024 को पोस्ट किया गया था. 

Advertisement

इस पोस्ट के कमेंट सेक्शन में एक यूजर ने इस घटना को केरल का बताया था. इस जानकारी के आधार पर खोजने पर हमें 'द फ्री प्रेस जर्नल' की एक रिपोर्ट मिली जिसमें जीप पर बंधी गाय की तस्वीर थी. इस खबर के मुताबिक 17 फरवरी को केरल के वायनाड जिले के पुलपल्ली में जंगली जानवरों के हमलों की बढ़ती घटनाओं के खिलाफ एक विरोध प्रदर्शन किया गया था. इसी दौरान स्थानीय निवासियों ने बाघ के हमले में मरी एक गाय के शव को वन विभाग की जीप से बांध दिया था. इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो भी मौजूद है.

'द प्रिन्ट' की इस रिपोर्ट के मुताबिक 17 फरवरी को एलडीएफ, यूडीएफ और बीजेपी ने पुलपल्ली में जंगली जानवरों द्वारा बढ़ते हमलों के खिलाफ एक हड़ताल की थी. इस दौरान स्थानीय निवासी पॉल नाम के एक गाइड के शव को भी लेकर आए थे जिसकी एक जंगली हाथी के हमले में मौत हो गई थी. इसी दौरान प्रदर्शनकारियों ने गाय के शव को भी वन विभाग की जीप से बांध दिया था.

'wayanadview' के इंस्टाग्राम पेज पर हमें इस प्रदर्शन के और भी वीडियोज मिले जिनमें गाय के शव को जीप पर बांधते हुए लोगों को भी देखा जा सकता है.

वीडियो में दिख रही एक दुकान 'pmj ट्रेडर्स' को गूगल मैप्स पर सर्च किया तो ये हमें पुलपल्ली मुलनकोली में ही मिली. 

Advertisement

साफ है कि केरल में जंगली जानवरों के बढ़ते हमलों के खिलाफ हुए प्रदर्शन को कर्नाटक में सड़क पर हुई गौहत्या का बताकर गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है.

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement