फैक्ट चेक: पाकिस्तानी लड़के के अपनी मां से शादी करने की बात है बेबुनियाद, जानें असल कहानी

एक अधेड़ उम्र की महिला और एक युवा लड़के की तस्वीर शेयर करते हुए कुछ सोशल मीडिया यूजर्स कह रहे हैं कि ये पाकिस्तान के मां-बेटे हैं जिन्होंने आपस में शादी कर ली है. आजतक ने सोशल मीडिया पर वायरल इस तस्वीर का फैक्ट चेक किया है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
पाकिस्तान में एक लड़के ने अपनी मां से शादी कर ली.
सच्चाई
अब्दुल अहद नाम के पाकिस्तानी लड़के ने अपनी मां की दूसरी शादी करवाई थी न कि खुद उनसे शादी की थी.

फैक्ट चेक ब्यूरो

  • नई दिल्ली ,
  • 30 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 11:47 PM IST

एक अधेड़ उम्र की महिला और एक युवा लड़के की तस्वीर शेयर करते हुए कुछ सोशल मीडिया यूजर्स कह रहे हैं कि ये पाकिस्तान के मां-बेटे हैं जिन्होंने आपस में शादी कर ली है.

कुछ लोग इस फोटो के साथ एक अन्य तस्वीर भी शेयर कर रहे हैं जिसमें एक महिला, एक छोटे बच्चे के साथ नजर आ रही है. दावे के मुताबिक, ये वही मां-बेटे हैं जो अब पति-पत्नी बन चुके हैं.

Advertisement

एक्स पर इन तस्वीरों को पोस्ट करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, “कैसा घोर कमीना दौर आ गया है पाकिस्तान के अब्दुल अहद ने अपनी सगी अम्मा से ब्याह किया है.” पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

यह भी पढ़ें: फैक्ट चेक: यूपी में नाबालिग बच्ची से दुष्कर्म की इस घटना के आरोपी उसके पिता, चाचा और दादा मुस्लिम नहीं हैं

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि तस्वीर में दिख रहे युवक पाकिस्तान में रहने वाले अब्दुल अहद हैं. उन्होंने अपनी मां की दूसरी शादी कराई थी. उनके अपनी मां से शादी करने की बात पूरी तरह गलत है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

हमने गौर किया कि एक वायरल पोस्ट का जवाब देते हुए एक एक्स यूजर ने लिखा कि वास्तव में लड़के ने अपनी मां की दूसरी शादी कराई थी, खुद उनसे शादी नहीं की थी.

Advertisement

इस जानकारी की मदद से कीवर्ड सर्च करने पर हमें कई न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं जिनके मुताबिक असली कहानी कुछ और ही है. मिंट की एक खबर के मुताबिक पाकिस्तान में अब्दुल अहद नाम के एक लड़के ने अपनी मां की दूसरी शादी करवाई जिसके बाद उनके इस कदम की काफी सराहना हो रही है. खबर के अनुसार उनकी मां ने करीब 18 साल तक सिंगल-पेरेंट के तौर पर उनकी परवरिश की.

यह भी पढ़ें: फैक्ट चेक: क्या पाकिस्तान में महिला ने बुर्के के विरोध में पहना ये लिबास? नहीं, ये वीडियो सउदी अरब का है

अब्दुल अहद ने 18 दिसंबर को इंस्टाग्राम पर एक वीडियो के जरिये इस बारे में जानकारी दी थी. वीडियो में वो कहते हैं, “पिछले 18 सालों में मैंने उन्हें (मां को) अपनी क्षमता के हिसाब से एक खास जीवन देने की पूरी कोशिश की क्योंकि उन्होंने हमारे लिए अपना पूरा जीवन बलिदान कर दिया. लेकिन आखिरकार वो भी एक शांतिपूर्ण जिंदगी जीने की हकदार हैं. इसलिए मुझे लगता है कि मैंने एक बेटे के तौर पर सही काम किया. 18 साल बाद जब मेरी मां ने प्यार और जिंदगी को दूसरा मौका दिया तो मैंने उनका पूरा साथ दिया.” इसके बाद वीडियो में शादी की रस्में नजर आती हैं. फिर अब्दुल का वॉइसओवर है, “किसी और को अपनी मां की पहली प्राथमिकता बनने देना काफी मुश्किल था. मुझे लगता है कि मैंने अपनी पूरी जिंदगी में सबसे ज्यादा निःस्वार्थ भाव से यही काम किया है क्योंकि वो अकेली इनसान हैं जिन्हें मैं अपना कह सकता हूं.”  

Advertisement

एक दूसरे पोस्ट में उन्होंने लिखा, “झिझक के कारण मुझे अपनी मां की शादी की खबर शेयर करने में कई दिन लग गए, लेकिन आप सभी ने मुझे जितना प्यार दिया, जितना मेरा साथ दिया, वो वाकई अभिभूत करने वाला है. मैंने अम्मा को बताया कि आप लोगों ने हमारे फैसले की कितनी सराहना की और उसका सम्मान किया.  हम दोनों इसके लिए आभारी हैं.”

कई  न्यूज वेबसाइट्स ने भी ने भी इस मामले को लेकर खबरें छापी हैं. सभी जगह यही लिखा है कि अब्दुल ने अपनी मां की दूसरी शादी करवाई. साफ है, पाकिस्तानी युवक अब्दुल अहद के अपनी मां से शादी करने की बात पूरी तरह गलत है.

(रिपोर्ट: अभिषेक पाठक)

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement