फैक्ट चेक: ना दिल्ली, ना मुंबई! मेट्रो स्टेशन पर भारी जलभराव का ये वीडियो ब्राजील का है

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा, दावा किया जा रहा है कि ये वीडियो दिल्ली और मुंबई के मेट्रो स्टेशन का है और पानी से भरा हुआ है. आजतक की फैक्ट चेक टीम ने जब इस वीडियो की पड़ताल की तो सच्चाई कुछ और ही निकला.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
भारी बारिश के बाद मुंबई के एक मेट्रो स्टेशन का ये हाल हो गया है. 
सच्चाई
ये साओ पाउलो, ब्राजील के एक मेट्रो स्टेशन पर 24 जनवरी को आई बाढ़ का वीडियो है.

फैक्ट चेक ब्यूरो

  • नई दिल्ली,
  • 29 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 9:36 PM IST

दिल्ली और मुंबई समेत देश के कई हिस्सों में बारिश का कहर जारी है. इस बीच किसी मेट्रो स्टेशन पर तेज बहाव से बहते पानी का एक वीडियो वायरल हो गया है. जलभराव के बीच इस स्टेशन पर लोग हैंड रेलिंग को कस कर पकड़े खड़े हैं. 

जहां कुछ लोग इस वीडियो को दिल्ली के एक मेट्रो स्टेशन का बता रहे हैं, वहीं कुछ इसे मुंबई का बताते हुए शेयर कर रहे हैं. 

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो ब्राजील के साओ पाउलो शहर का है, जहां इस साल 24 जनवरी को आई बाढ़ से ये हाल हो गए थे.

कैसे पता लगाई सच्चाई? 

वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये वीडियो जनवरी 2025 के एक फेसबुक पोस्ट में मिला. यहां इसे साओ पाउलो, ब्राजील का बताते हुए शेयर किया गया है. 

इसके बाद हमें एक इंस्टाग्राम पोस्ट मिला जिसमें वायरल वीडियो के साथ-साथ मेट्रो स्टेशन पर पानी भरने का एक और वीडियो भी मौजूद है. पोस्ट के मुताबिक ये वीडियो 24 जनवरी को साओ पाउलो शहर के एक मेट्रो स्टेशन पर शूट हुआ था. पानी के तेज बहाव के चलते लोगों को वहां हैन्डरेल का सहारा लेकर खड़े होना पड़ा था. 

उस वक्त ब्राजील में आई इस भारी बाढ़ को लेकर कई न्यूज रिपोर्ट्स भी छपी थीं. इनके मुताबिक वायरल वीडियो Jardim São Paulo मेट्रो स्टेशन का है, जहां बाढ़ के चलते भारी जलभराव देखने को मिला.  

Advertisement

ब्राजील के 'ग्लोबो न्यूज' ने भी 25 जनवरी को अपनी न्यूज रिपोर्ट में वायरल वीडियो दिखाया था. 

24 जनवरी को आई इस बाढ़ में Jardim São Paulo-Ayrton Senna station की एक दीवार टूट गई थी, जिसकी वजह से बाढ़ का पानी स्टेशन के अंदर घुस गया था. इस वजह से साओ पाउलो में मेट्रो की यात्रा प्रभावित हो गई थी. स्टेशन को फिरसे चालू करने के लिए तीन दिन तक करीब 200 लोगों ने वहां काम किया था.  

स्टेशन पर पानी के चलते हैंडरेल पकड़े लोगों का एक अलग एंगल से बना वीडियो भी जनवरी के एक इंस्टाग्राम पोस्ट में शेयर किया गया था. इसमें मेट्रो स्टेशन की दीवार पर Jardim São Paulo Ayrton Senna लिखा हुआ दिखाई दे रहा है. 

खबरों के मुताबिक 24 जनवरी को भारी बारिश के चलते ब्राजील के साओ पाउलो शहर में बाढ़ जैसे हालात हो गए थे. इसके चलते हजारों घरों की बत्ती गुल हो गई थी. कई लोगों को मेट्रो स्टेशन पर शरण लेने तक को मजबूर होना पड़ा था. 

साफ है, ब्राजील में आई बाढ़ के एक वीडियो को दिल्ली और मुंबई के नाम पर शेयर किया जा रहा है.

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement