UP Election: बिजनौर से अकबरी बेगम का नामांकन निरस्त, कांग्रेस ने बनाया था प्रत्याशी 

यूपी में इन दिनों चुनाव को लेकर हलचल बढ़ गई है. इस बीच बिजनौर में नामांकन पत्रों की जांच के बाद कांग्रेस की प्रत्याशी अकबरी बेगम सहित 6 लोगों के नामांकन पत्र निरस्त किए गए.

Advertisement
सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर

संजीव शर्मा

  • बिजनौर,
  • 30 जनवरी 2022,
  • अपडेटेड 12:12 AM IST
  • 6 प्रत्याशियों के नामांकन निरस्त किए गए
  • नामांकन पत्रों की जांच में पाई गईं त्रुटियां

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावों (UP Assembly Elections) के मद्देनज़र बिजनौर में शनिवार को नामांकन पत्रों की जांच के बाद आठ विधानसभा सीटों पर 6 प्रत्याशियों के नामांकन पत्र में त्रुटि पाई गईं. इसके चलते 6 प्रत्याशियों के नामांकन निरस्त कर दिए गए हैं. इसमें सबसे बड़ा नाम बिजनौर विधानसभा से नामांकन करने वाली अकबरी बेगम का है, जो नागरिकता संशोधन कानून (CAA) के खिलाफ हुए आंदोलन के दौरान बवाल में मारे गए युवक सुलेमान की मां हैं.

Advertisement

प्रशासन की गई सूची में बताया गया है कि शनिवार को नामांकन पत्रों की जांच के बाद 8 विधानसभा सीटों में बिजनौर विधानसभा से कांग्रेस की प्रत्याशी अकबरी बेगम सहित 6 लोगों के नामांकन पत्र निरस्त किए गए हैं. इसमें बढ़ापुर विधानसभा से शिवसेना प्रत्याशी श्रीमती दानवती और बढ़ापुर से ही दो निर्दलीय उम्मीदवार हैं. इसके अलावा, नगीना विधानसभा से भी एक निर्दलीय प्रत्याशी और बिजनौर विधानसभा से आपकी अपनी पार्टी के एक प्रत्याशी का नामांकन भी निरस्त किया गया है. 

इसमें अकबरी बेगम को कांग्रेस पार्टी ने हाल ही में प्रत्याशी बनाया था. अकबरी बेगम नहटौर की रहने वाली थीं और उनका 22 वर्षीय बेटा सुलेमान CAA के खिलाफ आंदोलन में बवाल के दौरान जान गंवा बैठा था. इसी बात को ध्यान में रखते हुए कांग्रेस ने इन्हें मुस्लिम प्रत्याशी के रूप में बिजनौर विधानसभा से प्रत्याशी घोषित किया था, लेकिन जांच में डाक्यूमेंट्स पूरे ना पाए जाने और दस्तावेजों में कमी के कारण रिटर्निंग ऑफिसर द्वारा इनका नामांकन पत्र निरस्त कर दिया गया.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement