इंडिया टुडे-एक्सिस माई इंडिया एग्जिट पोल ने दिल्ली चुनाव में आम आदमी पार्टी (AAP) की प्रचंड जीत का अनुमान जताया है. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल लगातार तीसरी बार दिल्ली की सत्ता में वापसी करते दिख रहे हैं. एग्जिट पोल में उनकी पार्टी AAP को कुल 70 सदस्यीय दिल्ली विधानसभा में 59 से 68 सीट मिलने का अनुमान जताया गया है. वहीं BJP और उसके सहयोगियों को 2 से 11 सीट मिलने का अनुमान है.
कांग्रेस का खाता 2015 विधानसभा चुनाव की तरह इस बार भी खुलना संभव नहीं लगता. एग्जिट पोल के आंकड़ों से साफ है कि BJP को नागरिकता संशोधन कानून (सीएए)-राष्ट्रीय नागरिकता रजिस्टर (एनआरसी) जैसे मुद्दे का कोई फायदा नहीं मिलता दिख रहा है.
विकास कार्यों को मिले 57 फीसदी वोट
एग्जिट पोल के सर्वे बताते हैं कि राम मंदिर और सीएए के समर्थन जैसे मुद्दे पर BJP को महज 1 फीसदी वोट मिले हैं. जबकि केंद्र सरकार के अच्छे कार्यों की वजह से उसे 57 फीसदी वोट मिले हैं. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कारण BJP को 25 और स्थिर या मजबूत सरकार के मुद्दे पर उसे 8 फीसदी वोट मिले हैं. दिल्ली विधानसभा चुनाव पर कश्मीर में अनुच्छेद 370 का भी ज्यादा असर पड़ता नहीं दिखता. एग्जिट पोल के मुताबिक, इस मुद्दे पर महज 2 फीसदी लोगों ने ही BJP को वोट दिया है.
Exit poll: शाहीन बाग, CAA, NRC खारिज करके दिल्ली ने कहा- लगे रहो केजरीवाल
BJP ने इस चुनाव में जिन मुद्दों को जोरशोर से उठाया, एग्जिट पोल के आंकड़े बताते हैं कि दिल्ली के मतदाताओं ने उन्हें अधिक तरजीह नहीं दी. आंकड़े बताते हैं कि सिर्फ 1 फीसदी लोगों ने नागरिकता संशोधन कानून और 1 फीसदी ने जम्मू-कश्मीर का विशेष दर्जा हटाए जाने को अहम मुद्दा बताया. BJP के राष्ट्रीय सुरक्षा के मुद्दे को सिर्फ 6 फीसदी लोगों ने अहम मुद्दा माना. इसके अलावा एग्जिट पोल के मुताबिक, BJP के लिए जिन्होंने वोट किया उन्होंने केंद्र सरकार के अच्छे प्रदर्शन (57 फीसदी) और मोदी फैक्टर (25 फीसदी) की वजह से किया.
इंडिया टुडे-एक्सिस माई इंडिया एग्जिट पोल दिल्ली के 70 विधानसभा क्षेत्रों में मतदाताओं के सीधे साक्षात्कार पर आधारित है. इसके लिए 14,011 मतदाताओं का सीधा इंटरव्यू करके उनके आंकड़े एकत्र किए गए और उसका विश्लेषण किया गया. एग्जिट पोल के मुताबिक अरविंद केजरीवाल दिल्ली के मुख्यमंत्री के तौर पर राजधानी के आधे से ज्यादा वोटरों की पहली पसंद हैं. पोल में 54 फीसदी प्रतिभागियों ने केजरीवाल के नाम पर मुख्यमंत्री के लिए मुहर लगाई. दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष मनोज तिवारी को 21 फीसदी प्रतिभागियों ने मुख्यमंत्री के तौर पर पसंद बताया.
ये भी पढ़ें: विकास...विकास...विकास, दिल्ली विधानसभा चुनाव एग्जिट पोल का सबसे बड़ा फैक्टर
aajtak.in