राहुल गांधी के खिलाफ चुनाव आयोग पहुंची बीजेपी, इस मामले में दर्ज कराई शिकायत

महाराष्ट्र की 288 विधानसभा सीटों पर 20 नवंबर को वोटिंग होनी है. इसी बीच, बीजेपी ने महाराष्ट्र में चुनावी सभा के दौरान कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर जनसभा में झूठ बोलने और बीजेपी पर बेबुनियाद आरोप लगाकर बदनाम करने की शिकायत निर्वाचन आयोग से की है.

Advertisement
कांग्रेस नेता राहुल गांधी. (फाइल फोटो) कांग्रेस नेता राहुल गांधी. (फाइल फोटो)

शरत कुमार

  • नई दिल्ली,
  • 11 नवंबर 2024,
  • अपडेटेड 6:46 PM IST

महाराष्ट्र की 288 विधानसभा सीटों पर 20 नवंबर को वोटिंग होनी है. इसी बीच, बीजेपी ने महाराष्ट्र में चुनावी सभा के दौरान कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर जनसभा में झूठ बोलने और बीजेपी पर बेबुनियाद आरोप लगाकर बदनाम करने की शिकायत निर्वाचन आयोग से की है. बीजेपी ने आरोप लगाया कि चुनावी रैलियों में राहुल गांधी बीजेपी पर बेबुनियाद आरोप लगाते रहे हैं. वह बार-बार संविधान खत्म करने को लेकर बीजेपी पर हमलावर हैं जो बिलकुल आधारहीन है.

Advertisement

बीजेपी ने की चुनाव आयोग से शिकायत

केंद्रीय विधि और न्याय राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) अर्जुन राम मेघवाल ने कहा है कि बीजेपी के प्रतिनिधिमंडल ने मुख्य निर्वाचन आयुक्त राजीव कुमार से मिलकर उनको बताया कि लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने 6 नवम्बर को महाराष्ट्र चुनाव के दौरान एक बार फिर झूठ बोला. उन्होंने राज्यों को एक दूसरे के खिलाफ खड़ा करने का प्रयास किया. उन्होंने संविधान की धज्जियां उड़ाईं. उन्होंने झूठे और आधारहीन आरोप लगाते हुए बोला कि बीजेपी संविधान को नष्ट करने वाली है. उनका ये कथन झूठ है.

यह भी पढ़ें: 'आरक्षण पर 50% की दीवार तोड़ेंगे', राहुल गांधी ने Caste Census पर पीएम मोदी को दिया चैलेंज

FIR दर्ज करने की मांग

उन्होंने कहा कि हमने निर्वाचन आयोग से कहा है कि इसे रोका जाना चाहिए. हमने आयोग से यह भी कहा कि राहुल गांधी ऐसा करने के आदी हैं. चेतावनी और नोटिस के बावजूद वे ऐसा करने से बाज नहीं आ रहे हैं. हमने कहा कि राहुल गांधी के खिलाफ बीएनएस की धारा 353 के तहत एफआईआर दर्ज की जाए.

कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल ने नई दिल्ली में ECI से की मुलाकात

Advertisement

कांग्रेस ने भी चुनाव आयोग से नई दिल्ली में मुलाकात की है. कांग्रेस ने आरोप लगाया कि 'चुनाव आयोग के समक्ष गंभीर चिंताएं जताई हैं और आठ शिकायतें दर्ज की हैं. इन सभी शिकायतों को वैध माना गया, जिनमें से कुछ विशेष रूप से गंभीर थीं. आयोग ने कुछ विज्ञापनों को लेकर बीजेपी के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने का आदेश दिया है. इन घटनाओं को स्वीकार करते हुए, आयोग ने भाजपा द्वारा विभाजनकारी रणनीति के एक पैटर्न को स्वीकार किया और कार्रवाई करने पर सहमति व्यक्त की है.'

बता दें कि महाराष्ट्र की 288 विधानसभा सीटों के लिए 20 नवंबर को वोट डाले जाएंगे और नतीजे 23 नवंबर को घोषित किए जाएंगे. पिछले चुनाव में बीजेपी को 105, शिवसेना को 56, एनसीपी को 54 और कांग्रेस को 44 सीटें मिली थीं. हालांकि, चुनाव के बाद शिवसेना एनडीए से अलग हो गई और उसने एनसीपी-कांग्रेस के साथ मिलकर सरकार बना ली. शिवसेना के उद्धव ठाकरे मुख्यमंत्री बने थे.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement