हाई प्रोफाइल चोर गिरफ्तार, नेशनल म्यूजियम से चुराया था बेशकीमती पत्थर

पुलिस के हाथ एक ऐसा शातिर चोर लगा है, जिसने 24 जून को दिल्ली के राष्ट्रीय संग्रहालय से एक बेशकीमती पत्थर चोरी कर लिया था. वो कोई मामूली पत्थर नहीं था बल्कि वो पत्थर साल 2014 में इंग्लैंड ने नेशनल मियूजिम को गिफ्ट किया था.

Advertisement
पुलिस ने आरोपी चोर उदय को पटौदी से गिरफ्तार किया है पुलिस ने आरोपी चोर उदय को पटौदी से गिरफ्तार किया है

परवेज़ सागर / हिमांशु मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 14 जुलाई 2018,
  • अपडेटेड 8:49 PM IST

पुलिस के हाथ एक ऐसा शातिर चोर लगा है, जिसने 24 जून को दिल्ली के राष्ट्रीय संग्रहालय से एक बेशकीमती पत्थर चोरी कर लिया था. वो कोई मामूली पत्थर नहीं था बल्कि वो पत्थर साल 2014 में इंग्लैंड ने नेशनल मियूजिम को गिफ्ट किया था. ये बेशकीमती पत्थर करीब 15 लाख साल पहले आदि मानव द्वारा तैयार की गई कुल्हाड़ी का ऊपरी हिस्से का रेप्लिका था, जो उस वक़्त की सभ्यता को दर्शाता है.

Advertisement

पुलिस के मुताबिक चोर ने इस आदिकाल के एक पत्थर के रेप्लिका को असली समझ कर चोरी कर लिया था. लेकिन इस हाई प्रोफाइल चोर की ये करतूत नेशनल म्यूजियम में लगे सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गई थी. इसी सीसीटीवी फुटेज के जरिये पुलिस महज एक दिन की इन्वेस्टीगेशन के बाद हाई प्रोफाइल चोर तक जा पहुंची.

चोर की पहचान उदय रात्रा के रूप में हुई. दरअसल, इस हाई प्रोफाइल चोर की कई करतूत पुलिस रिकॉर्ड में पहले से दर्ज थीं, जिसके चलते कुछ पुलिसवालों ने इसे पहचान लिया. इसके बाद पुलिस ने पटौदी में मौजूद उसके बंगले से आरोपी को गिरफ्तार कर लिया. उदय रात्रा के पिता नेवल कोस्टगार्ड में आईजी रैंक के अधिकारी थे, जो अब रिटायर हैं.

आरोपी का हरियाणा के पटौदी में करोड़ों रुपये का फार्म हाउस है. उसे कुत्ते पालने का बेहद शौक है. उदय रात्रा नाम का ये हाई प्रोफाइल चोर काफी पढ़ा लिखा है. वो साल 1985 से 2005 तक इंग्लैंड में ही रहा है, लेकिन वीजा की मियाद खत्म होने के बाद उसे हिंदुस्तान डिपोर्ट कर दिया गया था.

Advertisement

जांच के दौरान पुलिस को ये भी पता चला है कि उदय रात्रा आदतन अपराधी है. इससे पहले भी वो कभी किसी म्यूजियम से चोरी तो कभी किसी बार से महंगी शराब की बोतल उड़ाते हुए पकड़ा जा चुका है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement